Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 июля 2020 года Госавтоинспекция Алтайского края выражает озабоченность в связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов

09.07.2020 в 12 часов 10 минут в городе Барнауле на улице Трактовой, в районе дома №25, водитель 1989 года рождения, управляя автомобилем «Мазда Фамилия» совершил наезд на велосипедиста 1994 года рождения. Женщине была оказана медицинская помощь, не госпитализирована.

Сегодня в 5 часов 50 минут на 66 км автодороги А-322 «Барнаул - Рубцовск - граница с Республикой Казахстан» Калманского района водитель, 1971 года рождения, управляя автомобилем «Исудзу Эльф» не справился с управлением и допустил наезд на велосипедиста, 1954 года рождения, который совершил выезд на проезжую часть дороги непосредственно перед автомобилем. В результате ДТП велосипедист от полученных травм скончался на месте до приезда скорой медицинской помощи.

Госавтоинспекция Алтайского края обращается к велосипедистам и родителям юных водителей двухколесных транспортных средств! Помните, что велосипедисты являются равноправными участниками дорожного движения и обязаны знать и соблюдать Правила.

За нарушение водителем велосипеда ПДД предусмотрена административная ответственность. Так,за создание помех в движении транспортных средств на велосипедиста может быть наложен штраф в размере 1 тысячи рублей (

ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ

);

за прочие нарушения ПДД велосипедист может быть оштрафован на 800 рублей (

ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ

);

если нарушение допущено в состоянии опьянения, то размер штрафа составляет до 1,5 тысяч рублей(

ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ

).

Таким образом, велосипедист может быть привлечен к административной ответственности не только за нарушение специальных запретов (например, за пересечение дороги по пешеходному переходу прямо на велосипеде), но и за нарушение общих запретов, относящихся к водителям в целом.

Самые юные водители двухколесных транспортных средств в возрасте до 7 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон в сопровождении взрослых. Управлять велосипедом вблизи дорог и непосредственно на проезжей части разрешается детям старше 14 лет.

Уважаемые родители, контролируйте своего ребенка и постоянно напоминайте основные правила поведения на улице и дороге!

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 17:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости