Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 июля 2020 года Полицейские разыскивают мошенников, похитивших сотовый телефон у нижегородца

Сумма материального ущерба, причиненного противоправным деянием, составила 17 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

В начале июля текущего года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 26-летний житель областного центра с заявлением о совершённом в отношении него мошенническом действии.

Молодой человек сообщил правоохранителям, что в дневное время прогуливался по улице Юная Советского района. К нему подошли молодой человек и девушка, которые представились сотрудниками полиции. Неизвестные были в гражданской одежде, при этом у девушки был знак, похожий на нагрудный знак полиции. Они попросили у потерпевшего сотовый телефон, объясняя это тем, что он подходит под описание злоумышленника, совершившего преступление на соседней улице.

Заявитель поверил лже-полицейским и передал им свой телефон. После этого мошенники ушли якобы проверять телефон, в автомобиль стоящий за углом, и попросили его подождать, оставив номер телефона, по которым с ними можно связаться.

Спустя время, доверчивый нижегородец, позвонил на указанный номер, ему ответил мужчина и сообщил, что вернёт ему телефон только после того, как потерпевший переведёт ему 5000 рублей на банковскую карту, и после этого на связь с потерпевшим не выходил.

Поняв, что стал жертвой обманщиков, молодой человек обратился в полицию. По данному факту сотрудниками полиции Советского района областного центра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время полицейскими принимаются меры к розыску и задержанию подозреваемых, причастных к совершению данного противоправного деяния. Проводятся следственные действия.

Управление МВД России по городу Нижнему Новгороду предупреждает нижегородцев, что сотрудники полиции при общении с гражданами всегда представляются, предъявляют служебное удостоверение, находятся в форменном омбундировании (за исключением оперативных служб), а необходимые проверки имущества граждан проводят в их присутствии.

Полиция рекомендует гражданам: «Если

вас остановил человек в форме, или он назвался полицейским, попросите его полностью представиться, предъявить удостоверение и показать нагрудный знак сотрудника полиции, это поможет убедиться, что перед вами полицейский, а не мошенник.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268

-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости