Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 июля 2020 года Одна из задач полиции - работа по своевременному выявлению признаков семейного неблагополучия и насилия в семье

В Курской области в 2020 году полицейские выявили уже более 60 фактов насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в которых пострадали 24 ребенка. По каждому из них возбуждены уголовные дела по ст. 132 УК РФ. Установлены лица, причастные к их совершению. Ведется следствие. Данная ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Такие преступления носят латентный характер. Дети, не делятся о произошедшем с родителями или близкими. Малолетние потерпевшие в силу своего возраста, либо особенностей развития не могут адекватно оценить ситуацию, произошедшую с ними.

В связи с этим одной из основных задач правоохранительных органов и учреждений системы профилактики является работа по своевременному выявлению признаков семейного неблагополучия и насилия в семье. Особое внимание уделяется семьям, состоящим на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. В настоящее время в поле зрения полиции находятся более 600 неблагополучных родителей. С ними проводится постоянная работа, организуется медицинское лечение от алкозависимости, оказывается помощь в трудоустройстве. В результате принятых мер полицейскими снято с учета 507 семей. Однако некоторое время сотрудники еще будут продолжать посещать эти семьи и контролировать их. Задача полиции обеспечить безопасность и благополучие детей.

В случае, если гражданам становится известна информация о насилии в семье, ее следует сообщить в полицию по телефону 02, с мобильного 102, круглосуточно. Информация будет всесторонне проверена и дана правовая оценка.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 15:39 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости