Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 июля 2020 года В Комсомольске-на-Амуре сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконном приобретении и хранении водных биологических ресурсов

На посту «Амурское» сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре для проверки документов остановили легковой автомобиль. Транспортное средство следовало из поселка Нижние Халбы в Комсомольск-на-Амуре. В ходе осмотра салона автомобиля полицейские обнаружили 22 пластиковых контейнера с зернистой массой темно-зеленого цвета. Водитель признался, что в данной таре находится икра осетровых пород.

Экспертно-криминалистическая экспертиза показала, что прозрачных контейнерах находится икра осетровых пород, общим весом одиннадцать килограммов.

Со слов мужчины, накануне на берегу реки Амур в районе поселка Нижние Халбы он менял колеса на своем транспортном средстве, к нему подошел незнакомый мужчина и предложил купить черную икру. Фигурант знал, что данный биологический ресурс относится к породе осетровых и занесен в Красную книгу России, но все-равно приобрел его как деликатес для личного потребления. Ущерб, причиненный государству, составил свыше двух миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В настоящее время биоресурсы изъяты и помещены на ответственное хранение.

В отношении 36-летнего безработного подозреваемого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости