Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 июля 2020 года Полицейскими раскрыта серия краж велосипедов у жителей Октябрьского округа

В первую неделю июля в отдел полиции № 6 МВД России по городу Омску поступило 6 заявлений граждан о хищении велосипедов. Все они хранились в подъездах жилых домов, на ул. Кирова,1-й Железнодорожной, 8-й Линии. Некоторые из них были пристегнуты к перилам тросами. Общая сумма причиненного ущерба составила около 35 тысяч рублей.

Сотрудники полиции опросили жильцов домов, просмотрели записи камер видеонаблюдения, установленных на фасаде зданий. На одной из них оперативники заметили мужчину, который выкатывал велосипед из подъезда дома на улице Кирова.

Располагая данными сведениями, сотрудники уголовного розыска проверили места возможного сбыта похищенного. Приемщик одного из ломбардов предоставил сотрудникам уголовного розыска видео, где виден мужчина, сдавший двухколесное транспортное средство без документов и утверждавший, что велосипед принадлежит ему.

Полицейские задержали 38-летнего ранее неоднократно судимого жителя Октябрьского округа. Установлена причастность подозреваемого к 6 кражам. Похищенные велосипеды фигурант сдавал в ломбарды или продавал случайным прохожим в среднем за 2 тысячи рублей.

Возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области напоминает: для предотвращения подобного рода преступлений необходимо позаботиться, чтобы подход к велосипеду, оставленному в общественном месте, был как можно более сложным. Кроме того: храните документы, полученные вами при покупке велосипеда; если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы, сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). В случае кражи эти данные будут использованы при поиске велосипеда или его опознании. По возможности оставляйте велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения или в специально отведенных местах с использованием запирающих устройств.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости