Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 июля 2020 года За полгода ангарчане отдали мошенникам более 11 миллионов рублей

За 6 месяцев 2020 года мошенники, используя современные технологии, обманом похитили у ангарчан 11 миллионов 130 тысяч рублей.

Чаще всего аферистами использовалась легенда, согласно которой «сотрудник банка» сообщал о необходимости «спасения» денежных средств, для чего их нужно снять со счета гражданина и перевести на указанные аферистами реквизиты. Также мошенники хитростью заставляли ангарчан оформить кредиты и отправить полученные деньги к ним на счет. Своеобразный рекорд в этой категории был поставлен весной, за два дня и 32 операции один человек перевел мошенникам более миллиона рублей.

Пользуется у аферистов популярностью обман через различные сайты объявлений о купле-продаже, использование сайтов-клонов, обещание различного рода компенсаций, отправка писем на электронную почту «о получении наследства», за которое нужно заплатить налог.

Не менее популярным остается "страхование кредитов" и перевод страховых сумм мошенникам, ущерб от таких операций может составлять несколько десятков тысяч рублей.

В большинстве случаев аферисты звонили и вели переписку из других регионов страны или из-за рубежа. По каждому из этих фактов сотрудниками органов внутренних дел проводятся проверки, следственные действия.

Полиция Ангарска в очередной раз напоминает о необходимости соблюдать предельную осторожность при общении с незнакомцами по телефону, кем бы они не представлялись. В случае звонка от «сотрудника банка» немедленно прекращайте разговор, а для получения консультации наберите номер «горячей линии», указанный на обороте вашей карты.

Остерегайтесь перевода денег в качестве предоплаты за услугу, при покупке или продаже товара. При возникновении сомнительной ситуации, связанных с переводом денег спросите совета у друзей и родных – их взгляд на ситуацию со стороны, может уберечь вас от необдуманного поступка.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости