Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 июля 2020 года На территории Липецкой области проводятся рейдовые мероприятия по выявлению злостных нарушителей, управляющих автомобилями в состоянии опьянения

В прошедшие выходные в регионе проводились масштабные рейдовые профилактические мероприятия. В рейдах по выявлению пьяных водителей приняли участие представители общественности, журналисты тематической телевизионной программы «Зона риска».

Как известно, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - одно из грубейших нарушений ПДД, которое в случае автоаварии нередко приводит к очень тяжелым последствиям.

Десятки нарушителей выявили рейдовые группы на дорогах области. Один из них, задержанный в ночные часы в районе садоводческого товарищества «Металлург 3» за совершение опасного деяния был задержан вторично. Исследование, проведенное в наркологической лаборатории обнаружило у данного гражданина серьезную степень опьянения.

Виновник пытался оправдаться тем, что «собирался совсем недалеко перегнать авто». А следовало бы знать, что за повторное совершение опасного правонарушения ему грозит уже не административная, а уголовная ответственность.

Повторное вождение в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования, если водитель лишен прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) карается штрафом в 200 - 300 тысяч рублей, либо наказывается обязательными работами до 480 часов, либо принудительными работами до 2 лет, либо лишением свободы до 2 лет плюс лишением прав на управление автомобилем до 3 лет.

Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими ПДД, оплаты штрафов и прохождения медицинской комиссии. Как отметил заместитель начальника региональной Госавтоинспекции Максим Абрамов, подобные профилактические мероприятия будут проводиться в регионе и в дальнейшем, не только в областном центре, но и в муниципальных районах.

Липецкая Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой незамедлительно сообщать об известных им фактах управления транспортом в состоянии опьянения по телефонам 02 или 112. Тем самым можно спасти от несчастья ни в чем не повинных людей.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 16:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости