Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 июля 2020 года В полиции напоминают: при смене номера телефона, а также если вы потеряли сим-карту, необходимо отключить смс-оповещение и мобильный банк

В отдел полиции № 2 УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому обратился 36-летний житель краевой столицы. Заявитель рассказал, что потерял сим-карту, к которой было подключено смс-оповещение и мобильный банкинг. Днем 9 июля со счета мужчины неизвестный перевел почти 38 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался 33-летний неоднократно судимый за имущественные преступления житель Петропавловска-Камчатского.

Задержанный пояснил, что нашел сим-карту на улице. Вставив ее в телефон, он увидел, что к ней подключен мобильный банк и смс-оповещения. С помощью других приложений, выяснил реквизиты банковской карты, к которой был «привязан» номер телефона, а затем совершил перевод.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража». Мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Сегодня номер мобильного телефона нередко используется для получения доступа к различным услугам. Потеря сим-карты и несвоевременная ее блокировка зачастую может обернуться серьезными последствиями. У злоумышленников появляется возможность получить доступ не только к вашим счетам, но и к другой персональной информации, которую они могут использовать в корыстных целях. Чтобы избежать трудностей, при смене номера необходимо «отвязать» его от всех услуг, а также отключить мобильный банк. В случае утери, нужно заблокировать сим-карту.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 11:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости