Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 июля 2020 года Полицейскими в крае в текущем году возбуждено 36 уголовных дел в отношении нетрезвых виновников ДТП с погибшими

Находящийся в нетрезвом состоянии водитель не в состоянии адекватно оценивать окружающую обстановку и правильно реагировать на нее. В итоге действия таких автомобилистов во многих случаях становятся причиной аварий, в том числе со смертельным исходом. Органами предварительного следствия Красноярского края в этом году было возбуждено и расследовалось 368 уголовных дел по фактам ДТП с теми или иными тяжкими последствиями для их участников.

Всего в текущем году по ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств» направлено в суд 151 уголовное дело.

Стоит отметить, что по фактам ДТП, совершенных нетрезвыми водителями, когда в результате происшествия имеются погибшие, возбуждены 36 уголовных дел. Из них 14 уголовных дел направлены в суд.

Отделом по расследованию преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями следственной части Главного следственного управления Главного управления МВД России по Красноярскому краю расследуются уголовные дела, имеющие большой общественный резонанс, а также дела, имеющие особую сложность в доказывании вины участников ДТП.

В качестве примера можно привести уголовное дело в отношении водителя 1983 года рождения, управляющего автобусом ПАЗ, который в марте месяце на ул. Мичурина, выполняя перевозку пассажиров по маршруту № 27, выехал на пешеходный переход на запрещающий красный сигнал светофора, где допустил наезд на несовершеннолетнюю девочку 2011 года рождения. В результате случившегося ребенок скончался от полученных травм на месте ДТП.

В ходе расследования достоверно установлено, что данное ДТП произошло в результате грубого нарушения ПДД только со стороны водителя автобуса, что доказано материалами дела, а именно, показаниями свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, видеозаписью с камеры видеорегистратора, на которой зафиксирован момент происшествия. Свою вину обвиняемый признал полностью. В настоящее время виновнику вынесен обвинительный приговор.

По информации ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 15:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости