Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 июля 2020 года Госавтоинспекция Белгородской области призывает родителей усилить контроль за детьми, а водителей быть внимательнее на дороге

С начала лета в регионе произошло 26 ДТП с участием несовершеннолетних. В результате четверо из них погибли и 25 получили травмы. Госавтоинспекция Белгородской области призывает родителей усилить контроль за детьми, а водителей быть внимательнее на дороге.

Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения. Во многом поведение детей обусловлено особенностями восприятия дорожной ситуации. Маленькие дети не умеют предвидеть опасность. Именно поэтому позаботиться о них - задача взрослых: родителей, учителей, воспитателей, прохожих и, в первую очередь, водителей.

Безопасность детей на дороге начинается с обучения основам безопасности дорожного движения, воспитания потребности быть дисциплинированными на улице, осмотрительными и осторожными. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Находясь на улице, важно контролировать соблюдение им ПДД. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же.

Госавтоинспекция также призывает родителей не допускать нахождения несовершеннолетних за рулем в нарушение ПДД. Управлять мопедом и маломощным мотоциклом разрешается по достижении 16 лет, автомобилем – с 18 лет. Для этого необходимо сдать экзамены в Госавтоинспекции на получение водительского удостоверения соответствующей категории. Водители и пассажиры мопедов и мотоциклов должны ездить в мотошлемах.

Залог безопасной поездки маленького пассажира в автомобиле – наличие детского автокресла или специального удерживающего устройства, соответствующего возрасту и физиологическим особенностям ребенка.

Водителей автоинспекторы призывают быть предельно внимательными за рулем, выбирать безопасную скорость и быть осторожнее в местах возможного появления детей на дороге. Помните, вы несете ответственность не только за свои жизнь и здоровье, но и за безопасность других участников дорожного движения.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 18:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости