Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 июля 2020 года В УМВД России по Костромской области подвели итоги работы за первую половину 2020 года

Участие в работе коллегии приняли губернатор, главный федеральный инспектор в Костромской области, прокурор региона. Открылось совещание на торжественной ноте. По итогам работы наиболее отличившиеся сотрудники костромской полиции, а также руководители служб и подразделений были отмечены ведомственными знаками отличия, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Согласно статистике, криминальная обстановка в регионе остается стабильной. С начала года в органах внутренних дел зарегистрировано 4378 преступлений, львиная доля которых оперативно раскрыта и расследована. Причем, раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилований составила 100%, угонов 94,6%, разбоев 92,3%, грабежей 89,8%.

Так, в кратчайшие сроки был установлен и задержан злоумышленник, совершивший разбойное нападение на водителя ФГУП «Почта России», в Галичском районе. Уголовное дело расследовано и направлено в суд.

При силовой поддержке регионального управления Росгвардии пресечена деятельность двух межрегиональных преступных групп: из в Санкт-Петербурга в составе четырех злоумышленников и Москвы, численностью десять человек. Аферисты действовали на базе специально созданных колл-центров под предлогом оказания услуг экстрасенсов.

В раскрытие и расследование преступлений существенный вклад вносят экспертно-криминалистические подразделения. Возросла роль генетических исследований. Функционирование лаборатории ДНК-анализа позволило повысить эффективность раскрытия и расследования преступлений. Так, в результате проведения генотипоскопической экспертизы удалось установить лицо, совершившее убийство несовершеннолетней в Судиславском районе еще в мае 2003 года.

Количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах уменьшилось на 16%. Число посягательств на жизнь, здоровье и имущество граждан, совершенных в общественных местах, также сократилось на 17%. По данным показателям Костромская область вошла в число двадцати наиболее благополучных регионов РФ, а среди субъектов, входящих в состав Центрального федерального округа занимает 4 место. И это не просто цифры, за ними стоят спокойствие костромичей, ощущение ими своей защищенности от преступных посягательств.

По-прежнему, серьезную проблему вызывает распространение киберпреступности. Каждое третье преступление в области совершено именно в сфере IT-технологий. За «дистанционные» преступления к уголовной ответственности только за 6 месяцев текущего года привлечено 193 лица.

Существенно повысилась эффективность работы по раскрытию фактов сбыта наркотиков, в том числе с использованием Интернет-ресурсов, из незаконного оборота изъято свыше 7 килограммов наркотических средств.

В марте текущего года пресечена деятельность преступной группы, состоящей из трех граждан Узбекистана, организовавших канал поставки оптовых партий героина из Московского региона в Костромскую область, с последующим бесконтактным способом реализации путем размещения тайников – «закладок». За аналогичную деятельность в июне месяце задержана преступная группа граждан Таджикистана.

Заметно улучшилась ситуация с подростковой преступностью. Количество противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними снизилось на 7,6%, а число их участников – на 14,5%.

Стабилизирована обстановка, связанная с обеспечением безопасности дорожного движения. В результате принятых мер на территории области отмечается тенденция к снижению всех основных показателей аварийности: количество ДТП снизилось на 13%, число погибших и получивших ранения граждан на 20% и 12% соответственно, меньше совершено наездов на пешеходов. Значительно сократилось количество дорожно-транспортных происшествий -53,2%, с участием детей и пострадавших в них подростков -50,0%.

Отмечается позитивная динамика в выявлении преступлений в сфере декриминализации экономики. Крайне важным направлением остаются борьба с коррупцией, защита бюджетных средств от хищений и других корыстных посягательств. Только в первом полугодии полицейскими выявлено 219 преступлений экономической направленности, сумма причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам составила более полумиллиарда рублей, из которых возмещено 491 миллион рублей.

Подводя итоги коллегии, ее участники констатировали, что оперативная обстановка в зоне ответственности органов внутренних дел остается стабильной и контролируемой.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 15:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления совершенные мигрантами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости