Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

22 июля 2020 года В Анадыре сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, укравшего деньги с бесконтактной банковской карты

В дежурную часть МОМВД России «Анадырский» обратилась местная жительница, которая сообщила, что с ее банковской карты были похищены более 4 тысяч рублей.

Полицейскими в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый. Им оказался 45-летний ранее не судимый житель окружной столицы. Выяснилось, что мужчина проходя по мосту возле села Тавайваам обнаружил банковскую карту оснащенную бесконтактной системой оплаты. Тогда он решил воспользоваться данной картой и в нескольких магазинах города купил продукты питания и спиртное. Оставив товар дома, мужчина решил прогуляться и на улице Отке его остановили оперативники. Мужчина во всем сознался и добровольно выдал им карту потерпевшей.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Заместитель начальника МОМВД России «Анадырский» майор внутренней службы Армен Карапетян рекомендует: «Уважаемые граждане! В случае, если в отношении Вас совершенно преступление, незамедлительно сообщайте об этом в полицию, именно так можно раскрыть преступление по горячим следами. Также, напоминаю, что с появлением карт бесконтактной оплаты преступникам стало ещё проще украсть денежные средства с карты. Несмотря на то, что на данных картах действует ограничение – без ввода пин-кода сумма операции не должна превышать 1000 рублей, на количество операций ограничения нет, поэтому злоумышленник может провести их несколько, пока он не воспользуется всеми доступными средствами на вашей карте. В случае утраты карты необходимо обратиться в свой банк для ее блокировки».

С начала года на территории окружной столицы совершенно 28 дистанционных преступлений, в аналогичном периоде прошлого года – 27.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости