Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 июля 2020 года В УМВД России по Камчатскому краю подвели итоги работы за первое полугодие 2020 года

Расширенное заседание коллегии УМВД России по Камчатскому краю, где были подведены итоги работы в первой половине 2020 года, состоялось 24 июля. В связи с действующими ограничениями, принятыми для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, заседание проводилось с ограниченным количеством присутствующих лиц в зале.

Находясь в Москве, в режиме видеоконференции в заседании участвовали заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Виталий Шулика и начальник Департамента тыла МВД России генерал-лейтенант внутренней службы Виталий Сидоренко. Также в работе принимали участие врио Губернатора Камчатского края Владимир Солодов, Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Эдуард Ягодка, прокурор Камчатского края государственный советник юстиции 3 класса Дмитрий Рычагов. Значительная часть сотрудников полиции и гостей подключились к заседанию по видеосвязи.

В начале заседания с приветственным словом ко всем участникам обратился заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Виталий Шулика. С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности выступил начальник УМВД России по Камчатскому краю генерал-майор полиции Михаил Киселев. Прежде всего, он отметил, что общественно-политическая обстановка в регионе остается стабильной, несмотря на влияние в первом полугодии эпидемиологической ситуации.

В указанный период работа сотрудниками полиции велась в тесном взаимодействии с коллегами из других правоохранительных и надзорных органов при участии общественных формирований.

В первом полугодии полицейскими обеспечен порядок при проведении 178 массовых мероприятий федерального и местного уровня. Охрана общественного порядка обеспечивалась совместно с представителями Управления Росгравдии по Камчатскому краю, казачества, народных дружинников, частных охранных организаций.

Стоит отметить работу сотрудников полиции по обеспечению общественного порядка в период проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. В период с 25 июня по 1 июля сотрудники органов внутренних дел работали в усиленном режиме. Нарушений не допущено.

Характеризуя криминогенную обстановку в Камчатском крае, Михаил Киселев отметил, что по итогам первого полугодия рост числа зарегистрированных преступлений составил 1,1% (2 787). На 20% сократилось количество изнасилований, на 50% разбойных нападений, на 28,6% - вымогательств. Отмечается снижение числа преступлений, совершенных в общественных местах.

По итогам первого полугодия сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 1 591 противоправное деяние, из которых 296 относятся к категории тяжких и особо тяжких. В рейтинге раскрываемости по итогам шести месяцев 2020 года УМВД России по Камчатскому краю занимает 44 место по России, третье – в Дальневосточном федеральном округе.

По-прежнему стопроцентной остается раскрываемость убийств, изнасилований, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений. Отмечено увеличение раскрываемости грабежей до 85,7%.

Отдельно генерал-майор полиции отметил результаты по раскрытию особо тяжких преступлений категории прошлых лет. Так, в этом году силами сотрудников было раскрыто убийство, совершенное в 1999 году, факты причинения тяжкого вреда здоровью двум гражданам, повлекшие смерть в 2004 и 2001 годах, а также изнасилование, произошедшее в 1993 году.

Отмечен рост количества мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. С начала года от граждан принято 346 заявлений. Вместе с этим на 3% выросла раскрываемость данного вида противоправных деяний.

В текущем периоде в сфере противодействия организованной преступности окончены и направлены в суд 17 преступлений в отношении 27 лиц. За указанный период выявлено 127 преступлений экономической и коррупционной направленности. В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков пресечено 199 преступлений, изъято свыше пяти килограммов наркотических средств.

В текущем периоде отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 5,9 %, а также числа погибших и раненных в них. С начала года на дорогах края погиб один ребенок, ранения получили 14 несовершеннолетних. Уменьшилось число ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения – на 12,5%.

Во время заседания состоялась церемония торжественного награждения сотрудников УМВД России по Камчатскому краю. Первые лица региона наградили полицейских грамотами, благодарностями, а также ценными подарками от Правительства и Законодательного Собрания.

В завершении работы, подводя итоги деятельности за первые полгода, начальник УМВД России по Камчатскому краю генерал-майор полиции Михаил Киселев поблагодарил личный состав за добросовестное и ответственное выполнение служебных обязанностей, отметил хорошую работу сотрудников, а также отдельно остановился на сферах, требующих наибольшего внимания в будущем.

С напутственным словом и пожеланиями на предстоящую вторую половину года в конце заседания выступил заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции Виталий Шулика.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 17:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости