Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 июля 2020 года Сотрудниками полиции Новоуральска возбуждено и расследуется уголовное дело по фактам краж велосипедов, совершенных подростками

Сотрудниками полиции Новоуральска возбуждено и расследуется уголовное дело по факту кражи велосипедов из подъездов домов.

Как правило, в дежурную часть полиции обращаются владельцы велосипедов, обнаружившие пропажу своего имущества, оставленного без присмотра. Добычей злоумышленников становятся небрежно оставленные, либо пристегнутые на непрочный замок велосипеды на лестничной площадке.

Так в период с 25 мая по 1 июля 2020 года, несовершеннолетними 2002, 2003 и 2004 годов рождения, учащимися общеобразовательных школ города Новоуральска, были украдены велосипеды на общую сумму 20000 рублей. Со слов одного из похитителей, который 30 июня, прогуливаясь с друзьями, предложил им зайти в подъезд и похитить велосипеды, но на этот раз у них ничего не получилось, так как велосипеды были пристегнуты на противоугонный замок. Тогда компания отправилась в подъезды соседних домов. Пройдя по лестничным клеткам, они обнаружили не пристегнутый, стоящий у стены велосипед марки «FORWARD», тут же вывезли его из подъезда и уехали кататься. Спустя некоторое время один из подростков обнаружил, что в одном из подъездов оставил пачку сигарет и решил за ней вернуться. В подъезд он решил проникнуть, забравшись на козырек подъезда, где ранее им был украден велосипед и в этот момент был обнаружен жильцами дома, которые задержали его и передали сотрудникам полиции для разбирательства. В ходе расследования 4 велосипеда изъято, по остальным потерпевшим выплачена компенсация законными представителями подростка.

Сотрудники полиции рекомендуют, как не стать потерпевшими от краж и не потерять своего железного коня:

1. Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой, (можно расположить его на балконе).

2. По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго.

3. Если вокруг Вашего велосипеда Вы увидите подозрительные личности и, что самое неприятное, они начнут ломать замок, вызывайте полицию или попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции и не спугните воров.

4. Не приобретайте бывший в употреблении велосипед без документов, так как в этом случае Вы рискуете, стать хозяином краденого средства для передвижения и мотивируете преступников на совершение новой кражи.

Помните, что безопасность и сохранность Вашего велосипеда, прежде всего, зависит от Вашей бдительности и ответственности.

Если преступление в отношении Вас уже совершено- незамедлительно обратитесь в полицию. Для жителей Новоуральска по телефону 8(34370) 4-57-57, 4-80-40

.

102

МУ МВД России по НГО и МО «п.Уральский

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 11:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости