Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 июля 2020 года В Иркутске скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Андреевич Пинчук

В Иркутске на 95 году жизни 29 июля скоропостижно скончался

бывший вольнонаемный сотрудник ОБДПС МУ МВД России «Иркутское», ветеран Великой Отечественной войны Николай Андреевич Пинчук

.

Руководство и личный состав ГУ МВД России по Иркутской области выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Николай Андреевич Пинчук родился в Куйтунском районе Иркутской области в 1925 году. В апреле 1942 года шестнадцатилетним мальчишкой он поступил в бронетанковое училище. И уже в октябре вместе с танками все курсанты отправились эшелоном на фронт. Долго длился их путь из Сибири на передовую. Составы задерживались на станциях, а ребята рвались в бой, по крупицам собирая новости с фронта и уже весной 1943 года Николай Пинчук назначен механиком-водителем танка "Т-34" в тринадцатом бронетанковом полку. Боевое крещение он принял в бою под Харьковом. Участвовал в Сталинградской битве, на памяти ветерана это одно из самых жестоких сражений в истории войны.

Затем тринадцатый бронетанковый полк освобождал город Кенигсберг, ныне Калининград. У деревушки Кононовка батальон Пинчука потерял четыре танка из двадцати шести.

День Победы над нацистской Германией командир экипажа младший лейтенант Николай Пинчук встретил в Берлине. Прогуливаясь по бывшей столице рейха со своими друзьями-сослуживцами, Николай наступил на противопехотную мину и получил серьезное ранение.

Среди его боевых наград – орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медали «За боевые заслуги», «За отвагу» и «За победу над Германией».

Гражданская панихида с Николаем Андреевичем Пинчуком состоится 31 июля с 10.00 до 11.00 в ритуальном зале по адресу: г. Иркутск, ул. Павла Красильникова, 181а.

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости