Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 июля 2020 года В Ленинградской области полиция задержала подозреваемую в серии краж у пенсионеров

По оперативной информации, представительница кочевого народа проникала в квартиры пожилых людей под видом электрика и, всячески отвлекая своих жертв, похищала их накопления.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России совместно с полицией Бокситогорского и Тихвинского районов Ленинградской области 28 июля 2020 года около полудня по месту жительства задержали 44-летнюю женщину, подозреваемую в серии краж у пенсионеров. Подозреваемая проживает в городе Волхове, она ранее неоднократно судима за кражи и мошенничество.

На текущий момент установлена причастность задержанной как минимум к трем кражам. Жертвами преступлений стали 85-летняя жительница города Пикалево и две женщины из города Тихвина, 83 и 84 лет. Преступления были совершены 18 марта, 22 и 23 июля этого года. Ущерб варьировался от 28 до 268 тысяч рублей, а общая сумма похищенного составила более полумиллиона рублей.

По оперативной информации, злоумышленница «работала» по одной и той же схеме: под видом электрика заходила в квартиры потерпевших, проверяла розетки, использовав при этом то фонарик, то телефон, имитируя прибор для измерения напряжения. Посетительница заверяла пожилых людей, что у них есть переплата по квитанциям, а она пришла, чтобы выплатить положенную компенсацию. При этом «благодетельница» доставала купюру номиналом 5 тысяч рублей и просила сдачу, а как только видела место хранения наличных (как правило, в тумбочках, шкафах), просила потерпевших выйти из комнаты и посмотреть розетку, после чего похищала найденные деньги и скрывалась.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе обыска по месту проживания подозреваемой обнаружено и изъято 4 ноутбука; 11 мобильных телефонов; устройство, внешне схожее с устройством для подавления сигнала; записная книжка; штык-нож с металлическими ножнами от карабина; резиновая палка с поперечной рукояткой. По сведениям сотрудников уголовного розыска, подозреваемая является представительницей кочевого народа. Полицейские провели работу по изучению круга общения злоумышленницы и для проверки на причастность к противоправным действиям доставили в полицию четырех ее сородичей, в возрасте от 23 до 43 лет, проживающих вместе с подозреваемой. Старший из них, по данным полиции, является негласным лидером одной из общин указанного кочевого народа.

С доставленными проведена профилактическая беседа о недопустимости совершения противоправных действий, в том числе в отношении социально незащищенных слоев населения.

Подозреваемая тем временем задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос о заключении ее под стражу.

Полиция продолжает работу по установлению всех эпизодов преступлений подозреваемой.

Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие пострадали от противоправных действий указанной гражданки, просьба обращаться в полицию по телефону +7921-932-14-47, а также 02 или 112.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 15:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости