Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

30 июля 2020 года Под руководством телефонного мошенника девушка оформила на себя кредит и перевела эти деньги на чужой счет

В полиции г. Петропавловска-Камчатского зарегистрировано очередное заявление о факте мошенничества. 22-летняя горожанка рассказала сотрудникам полиции, что утром 27 июля на ее мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Собеседница представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что со счета девушки пытаются похитить деньги.

Горожанка затруднилась вспомнить, в какой момент передала конфиденциальную информацию злоумышленникам – номер карты, срок ее действия и специальный код, размещенный на обороте. Разговор с ней продолжал уже «специалист», которому она назвала приходящие в смс коды, а затем по его же инструкции подтвердила произведенные операции автоматизированной системе банка.

Собеседник сообщил девушке, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит, но есть способ предотвратить хищение. Для этого под руководством собеседника заявительница с помощью приложения оформила кредит на сумму более 350 тысяч рублей и перевела деньги на указанный им «резервный счет».

Общение продолжалось около полутора часов, при этом злоумышленник перезванивал с разных номеров. Девушка сказала полицейским, что знала о мошенниках, так как эту тему широко освещают в СМИ. Однако поступающие коды подтверждения от банка и звонки от автоматизированной системы, а также убедительные слова злоумышленников усыпили бдительность.

В результате заявительнице причинен ущерб на сумму свыше 400 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

Полиция напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и соблюдать меры безопасности. Если у Вас возникли сомнения в правомерности каких-либо финансовых операций, заблокируйте карту и лично обратитесь в отделение своей финансовой организации.

Управление МВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости