Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 июля 2020 года Евгений Валеев: истории вещдоков знает наизусть

30 июля тыловое подразделение в системе МВД отмечает очередную годовщину со дня создания. В Шелеховском отделе уже более 20 лет служит достойный представитель этого подразделения.

Хобби Евгения Валеева, шелеховского специалиста по вооружению тыловой службы, с юности и по сей день тесно связано с профессией.

Сибиряк с репутацией крепкого спортсмена и меткого стрелка, он и в армии попал в элитное подразделение – ВДВ, где за два года успел 18 раз совершить прыжки с парашютом. Военно-десантная, инженерная, боевая подготовка – далеко неполный перечень дел, которыми Евгений занимался ежедневно. В армии впервые взял в руки пистолет Макарова, снайперскую винтовку СВД, гранатомёт и научился управляться с ПТУР (противотанковой управляемой ракетой). Очень пригодилось в дальнейшем и умение обращаться не только с армейским оружием и боезапасами, но и с минами, особенно когда отправился в служебную командировку в Чечню. О действиях в зоне локальных конфликтов Валеев не распространяется, но с улыбкой озвучивает главное: все три его милиционера-товарища по командировке вернулись в Шелехов живыми. Везло им и в других служебных командировках.

В Шелеховское отделение патрульно-постовой службы он перевелся из транспортной милиции города Иркутска в 1998 году. Знакомый, командир взвода ППС Владимир Путейчев, ждал сотрудника с таким внушительным опытом.

Евгений с удовольствием вспоминает, какая команда охраняла тогда улицы города металлургов. Виктор Волков, Алексей Кармадонов, Пётр Казённов, Юрий Зайцев, Олег Самойлов, Игорь Муфтеев, Евгений Соловьёв периодически заступали в патрули не жалея личного времени, в зависимости от криминальной обстановки.

После служебной командировки в 2002 году Валеев перешёл в тыловое подразделение на должность специалиста по вооружению.

Через его руки прошло много изъятого «самодела», особенно ружей, переделанных в обрезы. Тогда формулы «сдай оружие – получи компенсацию» не существовало. Оружие изымали за нарушение правил регистрации, хранения, использования, или оформляли добровольную выдачу в рамках расследований уголовных дел, вспоминает Евгений. Ежегодно Шелеховский ГОВД сдавал в областное управление МВД 12-14 тысяч боезапасов и 400-500 единиц огнестрельного оружия.

Вместе с коллегами Валеев выезжал в рейды, в том числе и в тайгу, сидел в засадах и шёл по следу нелегальных охотников. И если зимой свежий след шин вёл милиционеров к месту дислокации нарушителей сразу, то осенью приходилось подолгу караулить их на дорогах. Попавшись, любители поохотиться с незарегистрированным ружьём, сдавали его без сопротивления.

Сегодня Евгений отвечает за табельное оружие и спецсредства.

- Интересно было всегда, и когда в ппс служил, и сейчас. О пенсии даже не задумываюсь, потому что работа – любимая, а неожиданности если и случаются, то скорее оригинальные! - смеётся Валеев.

Конечно, ведь когда ценителю в руки попадет ружьё 1811 года выпуска, в которое порох засыпали через дуло, утрамбовывая шомполом, возникает ощущение, что переносишься на несколько столетий назад. Бывает, что даже представляешь тех служивых в форме, идущими в атаку.

И даже сидя на берегу реки с удочкой или идя по следу дикого кабана, Евгений иногда вспоминает, как держал в руках самодельное оружие, изъятое сотрудниками уголовного розыска во время захвата преступника. Он помнит истории не только вещдока месячной давности, но и оружия, которое помещал в сейф лет 10-15 назад, давно отправленного на утилизацию.

Марина Гетманова, отел МВД России по Шелеховскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости