Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 июля 2020 года За один день трое усольчан попались на уловки мошенников и лишились денежных средств на сумму более 230 тысяч рублей

За прошедшую неделю следователями Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» возбуждено 7 уголовных дел по фактам мошенничеств и краж с банковских карт усольчан.

Сотрудники полиции обеспокоены тем обстоятельством, что, несмотря на все предостережения правоохранителей, СМИ, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников.

Только за один день, 22 июля, в полицию обратились трое потерпевших, со счетов которых мошенники списали в общей сложности более 230 тысяч рублей.

В одном случае жертвой обмана стал житель Усолья, которому на телефон позвонил псевдо-сотрудник банка и предупредил, что с его счета производится списание денежных средств. С целью сохранности сбережений гражданину было предложено через ближайший терминал провести операцию по переводу денег на якобы его виртуальный счет. Мужчина, не заподозрив неладное, выполнил все поступающие указания, а когда получил чек из банкомата, понял, что собственноручно перевел на счет мошенников более 70 тысяч рублей.

В этот же день еще одному жителю города поступил звонок от так называемого «банковского работника». Неизвестный предложил мужчине для обеспечения безопасности счетов установить на телефон специальную программу удаленного доступа. Поверив лже-сотруднику банка, мужчина установил программу и тем самым открыл для аферистов доступ к своим банковским счетам, с которых было списано свыше 140 тысяч рублей.

Также жертвой мошенников стала усольчанка пенсионного возраста. Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил о том, что за активное пользование картой ей полагается бонус в размере 8 тысяч рублей. «Приятная новость» очень порадовала пенсионерку, на что она незамедлительно стала передавать звонившему лицу коды, поступающие СМС сообщениями. В итоге вместо обещанного бонуса потерпевшая лишилась 16 тысяч рублей.

Полицейские призывают граждан к бдительности и осторожности, необходимо осознавать, что сотрудники банков не звонят держателям карт, чтобы сообщить тем о каких-то несанкционированных списаниях или внезапной прибыли, и никак не могут просить диктовать секретные коды из банковских СМС.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости