Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 июля 2020 года В Магаданской области полицейские приняли участие в обсуждении проблем кибермошенничества

В региональном Правительстве в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание, на котором обсуждались проблемы кибермошенничества. В мероприятии приняли участие представители Отделения по Магаданской области Дальневосточного главного управления Банка России и УМВД.

Начальник Управления уголовного розыска областного УМВД Сергей Пасечник отметил, что средства телекоммуникаций вместе с новыми информационными технологиями, становятся инструментом при разработке новых банковских продуктов и механизмов их распространения, что расширяет сферу деятельности коммерческих банков и иных финансовых организаций. Одновременно, создаются условия для подготовки, совершения и сокрытия хищений денежных средств с их использованием. При этом преступники не только используют компьютерные технологии в своих целях, но и разрабатывают программные продукты для облегчения подготовки, совершения и сокрытия таких хищений.

Полковник полиции в своем докладе подчеркнул, что практически каждый день жители нашего региона обращаются в дежурную часть с заявлением о совершённом в отношении них мошенничестве или кражи денежных средств через электронные платёжные средства. За первое полугодие зарегистрировано 279 таких случаев. Подавляющее большинство - на территории областного центра.

Ущерб от противоправной деятельности мошенников в текущем году превысил 25 миллионов рублей.

Жертвами злоумышленников чаще всего становятся пожилые граждане, а также люди, не владеющие знаниями в области современных информационно-коммуникационных технологий.

Так, в 2 процентах случаев потерпевшими стали граждане в возрасте до 18 лет, 21 процент – от 18 до 35, 47 процентов – от 35 лет до 55 лет и 30 процентов – от 55 и выше.

Учитывая сложившуюся ситуацию, органами внутренних дел особое внимание уделяется вопросам профилактики этих видов правонарушений, в том числе организации информирования населения и разъяснительной работе с привлечением членов Общественного совета при УМВД и волонтеров.

«В настоящее время основным способом раскрытия мошенничеств в сфере информационно-телекоммуникационных технологий является формирование специализированных следственно-оперативных групп по преступлениям этого вида, где усматриваются признаки серийности, с командированием в субъекты РФ откуда инициировались преступные намерения, - констатировал Сергей Николаевич, - в текущем году осуществлено шесть служебных командировок, в результате которых были установлены и изобличены в преступной деятельности лица, причастные к совершению 11 преступлений. Так, в феврале осуществлен выезд в г. Самару для проведения оперативно-розыскных мероприятий по четырем уголовным делам по фактам мошеннических действий, совершённых в отношении должностных лиц организаций, которые будучи введенными в заблуждение, осуществляли перевод денежных средств преступникам. В ходе мероприятий установлено лицо, причастное к хищению денежных средств потерпевших, проведен обыск по месту жительства, в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в мае окончено расследование многоэпизодного уголовного дела по фактам серии мошеннических действий в отношении жителей областного центра, связанных с приобретением контейнеров. Уголовное дело направлено в суд», - подытожил Сергей Пасечник.

В ходе совещания были намечены совместные меры по противодействию мошенничествам и кражам с использованием IT технологий - информационные кампании полицейских и банковских служащих, обучение социальных работников, разработка памяток для граждан и другие мероприятия будут направлены на борьбу с киберпреступностью на территории Магаданской области.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 09:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости