Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 июля 2020 года Амурчане по-прежнему попадают на уловки мошенников

Амурские полицейские продолжают регистрировать факты дистанционных преступлений – краж и мошенничеств.

В дежурную часть МО МВД России «Свободненский» обратился мужчина, 1976 года рождения, и сообщил о хищении денежных средств с его банковской карты.

Потерпевший пояснил, что ему позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил о взломе его личного кабинета злоумышленниками и о переводе с его счета денежных средств. Для отмены операции и возврате денег звонивший попросил сообщить номер карты и трехзначный код безопасности с оборотной стороны. Как только потерпевший предоставил эти данные, у него со счета списалось около 300 тысяч рублей.

По данному факту СО МО МВД России «Свободненский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Жительница пос. Ушумун Магдагачинского района, 1978 года рождения, увидела на одном из сайтов объявление о продаже квартиры в областном центре. Цена была очень низкая, женщину это насторожило. Но продавец сказал, что ему срочно нужны деньги для покупки нового жилья. Амурчанка, просмотрев фотографии квартиры, согласилась на сделку. Договорились о том, что потенциальный покупатель внесет аванс, а на следующий день они встретятся в Благовещенске для осмотра, заключения договора купли-продажи и оплаты оставшейся суммы. Амурчанка перечислила 300 тысяч рублей, продавец попросил ещё денег. При попытке произвести очередной перевод, платеж был блокирован в связи с подозрением на мошеннические действия. Женщина сообщила об этом продавцу и потребовала вернуть задаток. Однако деньги он ей не перевёл и перестал выходить на связь.

По факту мошенничества СО ОМВД России по Магдагачинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В обоих случаях полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данным преступлениям.

Полиция обращается к гражданам!

-

Будьте предельно внимательными при совершении сделки купли-продажи через сайты бесплатных объявлений! Расплачивайтесь за товар после его получения.

- Проявляйте бдительность при поступлении звонков от якобы сотрудников банков:

ни в коем случае не передавайте конфиденциальную информацию (номера и пароли банковской карты, коды в смс-сообщениях) неизвестным;

помните, работники банка не будут расспрашивать вас о наличии и размере средств на вашем счете и персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого вы являетесь;

не реагируйте на поступившие смс - сообщения, а сразу звоните на горячую линию своего банка, номер которой указан на оборотной стороне вашей карты;

не производите никаких манипуляций со своими банковским картами, в том числе посредством платежного терминала (банкомата) под диктовку незнакомых лиц!

В случае совершения в отношении Вас и или Ваших близких мошеннических действий, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 15:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости