Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 июля 2020 года Оперативники задержали подозреваемых в кражах велосипедов на территории Кировского округа

В отделе дознания ОП №2 УМВД России по городу Омску возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». К полицейским обратилась 36-летняя жительница Кировского округа с сообщением о пропаже двух велосипедов, принадлежащих ей и 5-летнему сыну. Сумма ущерба составила 20 тысяч рублей. Велотранспорт находился под лестничным пролетом первого этажа, был пристегнут замком. Приметы пропавшего имущества были переданы нарядам наружных служб полиции.

В результате оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили детский двухколесный транспорт неподалеку от места жительства заявительницы – его злоумышленник спрятал в кустах. Спустя час на территории поселка Солнечный полицейские задержали мужчину, передвигавшегося на велосипеде, внешне схожем с похищенным.

Подозреваемого - 30-летнего жителя Центрального округа – полицейские доставили в отдел полиции. Злоумышленник незадлого до этого пытался сбыть велосипед, а детский транспорт – оставил неподалеку, чтобы вернуться за ним позже.

Ранее омич уже трижды привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Коме того, проверяя задержанного на причастность к другим преступлениям, оперативники установили, что на Левобережье приятель злоумышленника также промышляет аналогичными кражами. Он похитил 4 велосипеда на общую сумму 45 тысяч рублей.

По информации дознания, все кражи подозреваемый совершил в дневное время: он заходил в открытые подъезды и в каждом, как правило, находил оставленный велотранспорт, пристегнутый тросом с замком. Злоумышленник демонтировал устройства и беспрепятственно покидал место преступления. Похищенные велосипеды мужчина продавал случайным знакомым. В отношении ранее судимого омича возбуждено сразу три уголовных дела.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают местонахождение велосипедов, в ближайшее время они будут переданы законным владельцем.

За совершение данных преступлений уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости