Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 июля 2020 года Жительница Великого Новгорода пострадала от телефонного мошенника, который представился сотрудником полиции

В полицейских сводках продолжают регистрироваться заявления жителей региона о различных фактах так называемого дистанционного мошенничества.

При этом злоумышленники совершают противоправные действия не только под видом сотрудников банковских учреждений, но и придумывают новые способы обмана граждан.

Так, 34-летняя жительница Великого Новгорода, репетитор по английскому языку, ответила на незнакомый номер мобильного телефона. Звонивший представился ей руководителем одного из подразделений новгородской Госавтоинспекции и сообщил, что нуждается в услугах переводчика. В ходе разговора он попросил у неё помощи якобы для общения с иностранными гражданами.

После того, как доверчивая новгородка согласилась на его предложение и выехала по указанному мошенником адресу, где расположено здание ГИБДД, тот неоднократно ей звонил с различными поручениями. Вначале он попросил приобрести зарядное устройство, а затем пополнить баланс трёх разных номеров мобильных телефонов на сумму от одной до 4 тысяч рублей, обещая, что все вернет ей при встрече.

Когда деньги к нему поступили, злоумышленник перестал выходить на связь. Общий ущерб для потерпевшей составил 7 тысяч рублей.

В УМВД России по городу Великий Новгород по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведётся розыск злоумышленника.

Необходимо отметить, что пострадавшая от действий мошенника жительница Великого Новгорода действительно владеет знаниями английского языка. Она пояснила полицейским, что когда-то размещала на одном из популярных сайтов объявлений в сети Интернет информацию о предоставлении услуг репетитора и указывала номер своего мобильного телефона. Этим, по-видимому, и воспользовался злоумышленник.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости соблюдать бдительность и не доверять незнакомым людям, которые звонят с неизвестных Вам номеров мобильных телефонов.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 14:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости