Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 июля 2020 года Брянские полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед»

Во время операции стражами порядка было раскрыто одиннадцать краж.

В течение двух дней Управлением МВД России по Брянской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипед». В ходе операции стражи порядка проверили более 180 человек, ранее судимых за кражи велосипедов, а также отработали возможные места сбыта двухколесного транспорта – рынки, магазины, металлобазы. За время проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции раскрыли одиннадцать краж велосипедов, изъяв и вернув владельцам 9 единиц украденного транспорта.

Обращаясь к жителям города и области, полицейские просят граждан проявлять бдительность при хранении велосипедов. Многие предпочитают держать их «под рукой» – на лестничной клетке или во дворе. И очень часто даже не пристегивают противоугонными тросами. В результате – велосипеды становятся легкой добычей для злоумышленников.

В качестве примера можно привести похищение велосипеда 47-летней жительницы Брянского района, на ночь оставлявшей транспорт в подъезде. Не пристегнутый тросом велосипед пропал в ночь на 25 июня. Стражи правопорядка сумели установить личность подозреваемого, которым оказался 38-летний житель Брянска, неоднократно судимый за кражи велосипедов. Однако вернуть похищенный транспорт потерпевшей не удалось – фигурант утверждает, что бросил его, находясь в нетрезвом состоянии.

Чуть больше повезло 34-летней жительнице города Трубчевска, велосипед у которой пропал днем прямо со двора домовладения. Оперативно сообщив о его краже в полицию, потерпевшая приятно удивилась, что подозреваемого в похищении ее транспорта нашли буквально за день – им оказался ранее неоднократно судимый 56-летний местный житель. Велосипед был изъят у него дома и вскоре его возвратят законной владелице.

Похищенный в конце июня велосипед стражи правопорядка вернули и 35-летней потерпевшей из Володарского района Брянска. Велосипед пропал из подъезда ее дома, при этом вора не смог остановить тонкий противоугонный трос. Стражи правопорядка в течение двух суток нашли подозреваемого. Им оказался ранее судимый 47-летний мужчина БОМЖ. Несмотря на то, что велосипед он уже успел продать, его новый владелец был найден, а украденное – изъято. Женщина поблагодарила стражей порядка, вернувших ей похищенное транспортное средство. Она пообещала учесть негативный опыт и с большим вниманием подходить к сохранности своего имущества.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

За 6 месяцев 2020 года возбуждено 132 уголовных дела по фактам краж более 150 велосипедов, раскрыто 64 преступления. При этом только в 26 случаях похищенные велосипеды были пристегнуты с использованием запирающих устройств.

Полиция напоминает, что кражи велосипедов можно предотвратить.

Не оставляйте двухколесную технику на продолжительное время во дворах частных домовладений и в подъездах многоквартирных домов.

Полицейская практика показывает, что лишь массивный замок и толстый трос или цепь могут заставить преступников отказаться от намерения совершить кражу велотранспорта.

Лучше всего хранить велосипед в квартире или на балконе. Владельцам частных домов следует держать технику в запирающемся сарае или гараже.

Рекомендуется заранее записать индивидуальный номер велосипеда, который, как правило, выбит на нижней стороне педального узла.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 14:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости