Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 июля 2020 года Сотрудники ГИБДД проводят еженедельные рейды по выявлению тонированных автомобилей

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории г. Воронежа проведено профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений, влияющих на состояние аварийности, в том числе, на выявление транспортных средств, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

При обнаружении передних и боковых тонированных стекол, несоответствующих нормам светопропускаемости, сотрудники ГИБДД составляют на имя водителя письменное требование со сроком устранения нарушения, как правило, 10 дней. За время мероприятия было выдано 10 таких предписаний, 4 автолюбителя устранили выявленные недостатки на месте.

Согласно части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ«Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак », штраф за управление автотранспортом, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (70% и меньше), влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

При повторном задержании и определении того, что предыдущие требования по снятию пленки не были исполнены, на виновного водителя составляется административный материал по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов ФСБ, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов», санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. За повторное правонарушение наказание определяется по решению суда.

Кроме того, в ходе рейда было выявлено два автомобиля, водители, которых управляли транспортными средствами при наличии неисправностей, при которых эксплуатация в соответствии с частью 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак» запрещена. В поле зрения инспекторов также попали два водителя, которые не пропустили пешеходов и несколько пешеходов, переходивших проезжую часть вне пешеходного перехода, подвергая свою жизнь опасности.

Госавтоинспекция напоминает, что профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений, влияющих на состояние аварийности, будут проводиться на территории региона на постоянной основе.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости