Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

31 июля 2020 года Сотрудники миграционных подразделений области проводят рейдовые мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

Сотрудники Управления по вопросам миграции, отдела по вопросам миграции МОМВД России «Биробиджанский» совместно с участковыми уполномоченнымим полиции МОМВД России «Биробиджанский» и сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия по проверке соблюдения иностранными гражданами режима пребывания и порядка осуществления трудовой деятельности. Проведена работа по выявлению фактов фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан.

В ходе рейдовых мероприятий установлен гражданин Республики Таджикистан, осуществлявший розничную торговлю с нарушением требований, установленных Постановлением Правительства РФ от 30.09.2019 № 1271 в соответствии с которым в 2020 году не допускается использование иностранных работников для осуществления розничной торговли в нестационарных торговых объектах и на рынках, а также вне магазинов, палаток, рынков. Нарушитель привлечен к административной ответственности по части 2 ст. 18.17 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 2000 рублей. В ходе повторной проверки указанный иностранный гражданин вновь допустил правонарушения по указанной ст. . Учитывая повторность совершения данного правонарушения он был привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

При проверке строящихся объектов установлены 2 гражданина республики Таджикистан осуществлявших незаконную трудовую деятельность по отделке фасада здания без соответствующих разрешительных документов.

В результате проведения разбирательств указанные инсотранные граждане были привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ).

Также, к административной ответственности по части 1 ст. 18.15 КоАП РФ привлечено лицо, допустившее незаконное привлечение к трудовой деятельности указанных иностранцев.

В ходе проведения совместного рейда с участковыми уполномоченными по проверке адресов регистрации иностранных граждан установлено, что хозяйка комнаты одного из общежитий областного центра фиктивно зарегистрировала 6 иностранных граждан. В результате доследственной проверки органами дознания возбуждено 3 уголовных дела по ст. 322.2 УК РФ.

За фиктивную регистрацию предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Управление по вопросам миграции напоминает, что с 16 июня текущего года трудовая деятельность иностранных граждан осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», за исключением следующих условий:

- иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, заявленной цели визита и без обязанности выезда из РФ;

работодатели, заказчики работ (услуг), полу мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы. Такое разрешение выдается без учета требований к заявленной цели визита на срок, который не превышает 15 сентября 2020 г. включительно.

В связи с чем, Управление по вопросам миграции настоятельно рекомендует работодателям, заказчикам работ (услуг), привлекающим иностранную рабочую силу, о необходимости незамедлительного оформления разрешений на работу и патентов иностранным гражданам, ранее (в период с 15.03.2020 по 15.06.2020) осуществлявшим трудовую деятельность без разрешительных документов.

УВМ УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости