Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

31 июля 2020 года Жительница Ноглик доверившись мошеннику, потеряла свои сбережения

Вчера днем в дежурную часть ОМВД России по городскому округу «Ногликский» Поступило сообщение от 17-летней местной жительницы. Девушка рассказала, что путем обмана ее денежными средствами завладел неизвестный.

Позже девушка пояснила полицейским, что в сети Интернет нашла объявление о продаже велосипеда. Девушку заинтересовала низкая цена товара, и она позвонила по указанному номеру, где ей ответил мужчина. В ходе беседы тот согласился продать двухколесный транспорт, но нужно совершить предоплату. Для этого он отправил потерпевшей на электронную почту ссылку на некий сайт, где гражданка заполнила данные карты, которой хотела расплатиться, в том числе указала трехзначный номер на обороте. Как только злоумышленник завладел реквизитами, он сразу же списал со счета более 65 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Устанавливаются лица, причастные к данному деянию.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами. Сотрудники банков никогда не будут спрашивать пароли из смс-сообщений и защитные коды с оборотной стороны карты!

В каждом сообщении от банка напоминается «не сообщайте никому данный код!», но многие либо не читают данное предупреждение, либо, попав под психологическое воздействие мошенника, забываются и передают ему заветные цифры. В результате аферист получает доступ к чужим деньгам и может совершать переводы на сторонние счета, пока владелец карты не обнаружит пропажу

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости