Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

31 июля 2020 года Мошенники, представившись сотрудниками банка, похитили 200 тысяч рублей у жительницы Алтайского района

По предварительным данным, еще в начале июля этого года 34-летней жительнице села Алтайское поступил звонок с зарегистрированного в Москве абонентского номера. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что с ее банковской карты пытаются снять денежные средства. Женщина естественно сообщила, что никаких операций не производит. В ответ ей сказали, что это злоумышленники. Чтобы они не смоги снять деньги, необходимо срочно сообщить якобы сотруднику банка поступивший в СМС-сообщении код

(ПОМНИТЕ! СООБЩАТЬ ПОСТУПИВШИЙ КОД НИКОМУ НЕЛЬЗЯ).

Женщина сообщила поступивший в смс-сообщении код. После этого с банковской карты произошло списание 200 тысяч рублей.

По данному факту в Отделе МВД России по Алтайскому району возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Известно, что о таких видах мошенничества женщина знала. В апреле этого года она получала от участкового уполномоченного полиции памятку.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают:

Не сообщайте никому поступившие в СМС-сообщениях коды, а также CVC-код банковской карты (номер на оборотной стороне).

При поступлении Вам звонка якобы от сотрудника банка (часто сотрудника службы безопасности банка), выслушайте собеседника, не сообщая ему и не подтверждая какие-либо персональные данные, положите трубку. После чего перезвоните на «горячую» линию банка, сообщите о таком звонке и уточните информацию.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 10:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости