Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

31 июля 2020 года В Бурятии пройдет V этап профилактического мероприятия «Мотоцикл»

С 1 по 10 августа в Бурятии пройдет V этап оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл». Комплекс дополнительных мероприятий с водителями мототранспорта проводится с апреля каждую декаду. Основная цель – предупреждение ДТП с участием мототранспорта и соблюдение ПДД участниками дорожного движения данной категории.

В текущем году на дорогах республики зарегистрировано 74 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в результате которых четыре человека погибли и 61 человек получил травмы различной степени тяжести.

С начала мотосезона сотрудниками Госавтоинспекции в отношении водителей и пассажиров мототранспортных средств, допустивших нарушение ПДД, вынесено 1 913 административных материалов. Самый распространенный вид нарушения - управление мотоциклом или мопедом, либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах – выявлено 624 подобных факта. 494 водителя задержаны за управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующего права. 247 водителей мототранспорта находились в состоянии опьянения. Еще 44 нарушителя задержаны по признакам преступления, предусмотренного ст. 264

1

УК РФ. Будучи привлеченными к административной ответственности за езду в нетрезвом виде ранее, они вновь сели за руль в состоянии опьянения.

Стоит отметить, что зачастую мопедами и скутерами управляют подростки, не имеющие соответствующих прав и навыков вождения. При этом, транспортные средства приобретаются их родителями и другими близкими родственниками. Данной категории водителей автоинспекторы уделят пристальное внимание.

Госавтоинспекция призывает взрослых не допускать к управлению мототранспортом несовершеннолетних и ответственно относиться к вопросу безопасности, как своих детей, так и других участников дорожного движения, которые могут пострадать из-за действий подростка-водителя.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости