Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 июля 2020 года Лже-сотрудники банка, сыграв на доверии, похитили у жительницы Республики Алтай 100 тысяч рублей

В очередной раз, для своего незаконного обогащения, злоумышленники использовали широко распространённую схему – звонок от сотрудника банка.

Предварительно установлено, что жительнице Горно-Алтайска позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что неизвестные пытались взломать ее банковский счёт. Далее она передала трубку «сотруднику службы безопасности», который предложил помощь в защите накоплений, путем их перевода на резервный счет. Потерпевшую попросили продиктовать номер карты и три цифры с её обратной стороны.

Чтобы женщина окончательно поверила в выдуманную историю, мошенники позвонили ей с номера, визуально похожего на 900. На самом деле это был широко используемый злоумышленниками номер с цифрой 9 и двумя буквами О. Женщина тут же выполнила все инструкции звонивших и перевела мошенникам 100 тысяч рублей.

На следующий день, узнав, что в распоряжении гражданки имеются дополнительные средства, аферисты снова позвонили ей и предложили также перевести их на резервный счёт. В этот момент горожанка заподозрила неладное и прекратила разговор с аферистами. Однако мошенники продолжили беспокоить потерпевшую многочисленными звонками, после чего она обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время уже установлено, что злоумышленники звонили женщине с 16 абонентских номеров, которые зарегистрированы в Москве.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение злоумышленников.

Будьте бдительны! Не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, свяжитесь с банком по телефону, указанному на оборотной стороне карты, либо в ходе личного визита в финансовое учреждение.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости