Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

31 июля 2020 года В Мордовии местные жители стали жертвами мошенников на популярном интернет-сайте объявлений

В июле текущего года в дежурную часть ММО МВД России «Ковылкинский» поступило заявление местного жителя 1970 года рождения. Мужчина рассказал полицейским, что на известном интернет-сервисе по размещению и поиску объявлений он обнаружил публикацию о продаже квадроцикла. Хозяин транспортного средства, с которым потерпевший общался через мобильный мессенджер, попросил предоплату в размере 10 тысяч рублей. Мужчина деньги перевел, а взамен ему прислали сообщение с реквизитами и трек-номером отправки товара в Мордовию. После чего потерпевший перечислил оставшиеся 90 тысяч рублей. Однако квадроцикл на следующий день, как обещано, доставлен не был, а мужчине пришло смс от мошенников со словами благодарности за переведенные деньги. После чего он обратился с заявлением в полицию.

О злоумышленниках, завладевших их деньгами через интернет-сайт объявлений, в полицию сообщили и два жителя г. Саранска. 26-летняя менеджер местной сервисной компании разместила на сайте публикацию о продаже детской коляски, на которую откликнулся молодой человек. Для оплаты покупки онлайн он скинул девушке ссылку на сайт-двойник, где потерпевшая ввела данные своей банковской карты, включая CVC-код. После чего с ее банковского счета было списано 13 182 рубля.

29-летний молодой человек на данном сайте откликнулся на объявление о продаже смартфона. Оно привлекло молодого человека относительно низкой ценой гаджета. Хозяин объявления попросил перевести предоплату – 14 тысяч рублей, после чего перестал выходить на связь. Тогда молодой человек обратился с заявлением в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 и ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Проводятся следственные действия, направленные на установление личности злоумышленников.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости