Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

31 июля 2020 года Пожилая мурманчанка чуть не перевела телефонным мошенникам более 775 тысяч рублей

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г.Мурманску с заявлением о попытке хищения крупной суммы денежных средств со счета банковской карты обратилась 70-летняя пенсионерка.

Полицейские, опросив потерпевшую, выяснили, что ей на мобильный телефон позвонил злоумышленник, представившись сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил северянке заведомо ложные сведения о попытке списания денежных средств с ее расчетного счета. Далее под предлогом сохранения сбережений мужчина убедил мурманчанку в необходимости перевода денег на «безопасный резервный» счет.

Однако довести до конца свои преступные действия мошенник не смог. Потерпевшая поспешила в банк, сняла со счёта все сбережения в сумме 775 тысяч рублей и намеревалась перевести средства на счет, указанный злоумышленником. В процессе оформления операции пенсионерка осознала, что в отношении неё совершены противоправные действия. Она обратилась за разъяснениями к сотрудникам банка, после чего операция по переводу денежных средств была ими приостановлена.

Полицейскими установлено, что связь с потерпевшей поддерживалась по абонентскому номеру, зарегистрированному в Москве. В настоящее время по данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 159 УК РФ (мошенничество). Наказание по данной ст. УК РФ предусматривает до 6 лет лишения свободы.

УМВД России по Мурманской области напоминает гражданам о необходимости быть бдительными, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников.

Ни в коем случае не следует выполнять требований и просьб, поступающих с неизвестных номеров мобильных или стационарных телефонов, от неизвестных лиц, совершать любые платежные операции по данным просьбам.

Также следует помнить, что банковские работники никогда не совершают никаких операций по счету карты в телефонном режиме, никогда не требуют от клиентов разглашения конфиденциальных сведений.

При малейших подозрениях следует сообщить о случившемся в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного телефона 112).

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости