Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

31 июля 2020 года В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела о разбойных нападениях на ювелирные магазины

На скамье подсудимых окажутся участники вооруженной банды, специализировавшейся на разбоях, нажива от которых составила более 2 миллионов рублей

.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено расследование уголовного дела в отношении двух 30-летних мужчин - уроженцев Дагестана. Они обвиняются в противоправных деяниях, предусмотренных частью 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы), частью 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и частью 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой).

По версии предварительного следствия, в период с ноября 2017 по декабрь 2018 года двое приятелей объединились в вооруженную банду, с целью совершения разбойных нападений на салоны сотовой связи.

Соучастники подготовили маскировочную одежду, средства связи, были оснащены автомобилями «ВАЗ», на которых передвигались по городу. При нападении злоумышленники угрожали продавцам салона сотовой связи применением насилия, в том числе переделанными самодельным способом газовым и травматическим пистолетами. Во всех случаях объектами хищения становились денежные средства из кассы и дорогостоящие смартфоны.

В общей сложности обвиняемые совершили 5 разбойных нападений, 3 из которых в Пушкинском районе города (причем, на один и тот же магазин), а 2 оставшихся – в Калининском, их задержали с поличным 25 декабря 2018 года. Общий ущерб составил более 2 миллионов рублей.

По ходатайству следователя обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 10:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости