Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 июля 2020 года В Екатеринбурге мошенницы похитили у пенсионерки золото и 300 тысяч рублей

29 июля в полицию обратилась 75-летняя жительница Верх-Исетского района, которая сообщила, что неизвестные похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 тысяч рублей, а также золотые украшения. Заявительница рассказала, что 19 июля она вышла из дома, чтобы вынести мусор. Рядом с домом к ней подошла неизвестная женщина на вид около 50 лет и спросила как пройти к детскому саду. Завязав разговор, незнакомка начала убеждать пенсионерку, что на нее наведена порча, она также представилась гадалкой и пообещала помощь. В доказательство своих слов она протянула потерпевшей мешок с канцелярскими скрепками и предложила достать горсть. Потом женщина сказала сжать их в кулаке. Разжав руку, жертва увидела, что одна скрепка покрыта ржавчиной. Незнакомка сказала, что это плохой знак и если не предпринять меры, то через 40 дней у потерпевшей умрет сын.

В это время к беседующим присоединилась еще одна незнакомая женщина. Она заявила, что хорошо знает гадалку, так как она помогла ей исцелить внучку от неизлечимой болезни. Мошенницы начали вдвоем уговаривать пенсионерку пройти обряд снятия порчи. Под их давлением жертва сдалась и принесла из дома наличные деньги и золотые украшения. Гадалка убрала ценности в черный носок и сказала потерпевшей отвернуться. Затем мошенница засунула носок пенсионерке за пазуху и сказала носить его там десять дней. Перепуганная женщина так и сделала. Но на десятый день в носке вместо денег и ценностей оказалась лишь нарезанная бумага и несколько мелких камней. Обманутая гражданка обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту следственным подразделением отдела полиции № 9 возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. части 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские устанавливают личности подозреваемых, а также место их нахождения.

УМВД России по г. Екатеринбургу в очередной раз предупреждает граждан, о том, что нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под любым предлогом заставить Вас отдать им деньги либо ценности необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в органы внутренних дел.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости