Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

31 июля 2020 года В Самарской области полицейские провели профилактическую акцию «Осторожно! Мошенники!»

Сотрудники полиции региона на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, целью которых является повышение правовой грамотности населения и профилактика мошенничества.

Так, в селе Утевка Самарской области участковые уполномоченные полиции МО МВД России «Нефтегорский» организовали акцию «Осторожно! Мошенники!».

Стражи порядка в беседе с сельчанами рассказали, что в последнее время участились случаи мошенничества с использованием сотовых телефонов и банковских карт. Участковые уполномоченные полиции отметили, что злоумышленники звонят с неизвестного номера, представляются сотрудниками безопасности банка и сообщают о попытке списания денежных средств со счета или о накоплении на банковской карте бонусных баллов, которые можно перевести в денежный эквивалент.

Нередки также случаи, когда мошенники сообщают о блокировке карты в связи с подозрительными переводами либо перезагрузкой сервера и просят назвать полные данные карты, коды из смс-сообщений. В итоге мошенник получает доступ к счетам и похищает денежные средства.

При проведении профилактических бесед с жителями сотрудники полиции привели примеры преступлений, которые были совершены в отношении граждан и призвали их помнить, что персональные данные – нельзя сообщать никому! Особо внимание стражи порядка обратили на необходимость предостережения пожилых родственников, так как люди преклонного возраста более восприимчивы к уловкам мошенников.

В завершение бесед сотрудники полиции вручили местным жителям специальные памятки, содержащие информацию о методах, которые используют злоумышленники, и номера телефонов, куда необходимо обращаться в случае совершения в отношении них противоправных действий.

В свою очередь, граждане выразили полицейским слова благодарности за важную проводимую работу, которая призвана обезопасить людей от действий злоумышленников.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 13:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости