Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

31 июля 2020 года В Кемеровской области будут судить поставщика контрафактных сигарет в торговые организации Новокузнецка

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ».

В октябре 2019 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Новокузнецку получили информацию о том, что в нескольких торговых организациях города реализуются сигареты без акцизных марок либо с поддельными акцизами. В ходе проведения оперативных-розыскных мероприятий полицейские установили, что табачную продукцию в киоски поставляет местный житель, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности и работающий коммерческим директором фирмы по поставке вентиляционного оборудования.

В результате оперативной комбинации подозреваемый был задержан с поличным в момент передачи владельцу киоска по продаже сигарет очередной партии табачных изделий. В машине задержанного, в двух арендуемых им гаражных боксах, а также в двух торговых точках полицейские изъяли более 60 000 пачек сигарет различных брендов, часть из которых была маркирована акцизами с признаками подделки. Образцы изъятого товара были направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области. По результатам установлено, что акцизные марки не соответствуют требованиям ГОСТ и являются поддельными. В отношении горожанина было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что фигурант на протяжении нескольких месяцев через Интернет приобретал в целях дальнейшей реализации сигареты, которые поставлял в местные торговые организации. Согласно заключению эксперта, стоимость изъятого товара составила около 2 800 000 рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 6 лет лишения свободы.

Полицейские напоминают, что проверить легальность приобретаемой продукции можно с помощью приложения «Честный знак». Оно поможет определить подлинность обуви, лекарств, шины и автопокрышек, сигарет, шуб, парфюмерии, фотоаппаратов и многой другой. С помощью приложения «Честный знак» любой желающий может проверить товар определенной категории на предмет контрафактности, а также изучить путь от производителя до магазина. В случае выявления нелегального товара сервис можно сразу же направить информацию в правоохранительные органы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 18:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости