Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

31 июля 2020 года В ОМВД России по г. Салехарду возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере

29 июля в ОМВД России по г. Салехарду обратился 59-летний местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.

В ходе предварительной проверки полицейскими установлено, что 22 июля в вечернее время на мобильный телефон потерпевшего поступил звонок с незнакомого абонентского номера. Ответив на звонок, заявитель стал вести разговор с мужчиной, который представился сотрудником службы безопасности банка и уточнял не оформлял ли потерпевший кредит на 500 тыс. рублей, на что последний ответит отрицательно. После чего, лжесотрудник банка объяснил, что паспортные данные потерпевшего попали в руки мошенников и с их помощью они оформляют кредиты на его имя. Злоумышленник вводил мужчину в заблуждение, убеждая в том, что по данному факту будет проходить длительное расследование, на это время все его счета будут заморожены и он не будет иметь доступ к своим деньгам, но они могут дать ему время для перевода всех своих денежных средств на резервный счет. В ночное время по указанию мошенников, мужчина обналичивал имеющиеся у него денежные средства и переводил их на счет, продиктованный лжесотрудником банка. Также потерпевший рассказал мошенникам, что у него имеется еще одна банковская карта, на которой находится крупная сумма денег, на что злоумышленники пояснили ему, что нужно перевести на резервный счет и эти денежные средства.

Для убедительности мошенники звонили потерпевшему и представлялись сотрудниками правоохранительных органов, которые проводят расследование по его делу, а также предупредили, что на время расследования он не должен никому об этом рассказывать. Мужчина согласился.

После того как потерпевший перевел все свои сбережения, мошенники убедили его оформить на свое имя кредитные карты и все денежные средства вновь перевести на резервный счет. Злоумышленники объясняли мужчине, что таким способом они проверяют заблокирована ли в отношении него услуга по выдаче кредита в других банках. Все действия потерпевшего были продиктованы мошенниками по телефону, в течение нескольких дней они продолжали вводить мужчину в заблуждения и убеждали его переводить крупные суммы денег на указанный ими счет. Мошеннические действия в отношении мужчины прекратились только тогда, когда он рассказал о случившемся своей дочери и она объяснила ему, что он стал жертвой мошенников и необходимо обратиться в полицию.

Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что из СМИ он слышал о различных видах мошенничеств, но не думал, что сам станет жертвой мошенников.

В общей сложности 59-летний житель г. Салехард перевел на счет мошенников 4 млн. 462 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Салехарду возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Полиция окружной столицы напоминает об участившихся случаях мошенничества на территории ЯНАО, и убедительно просит граждан помнить, что сотрудники службы безопасности банка никогда не звонят своим клиентам. По всем вопросам относительно Ваших банковских счетов необходимо лично обращаться в отделение банка или позвонить на горячую линию, номер которой указан на обратной стороне Вашей банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 11:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости