Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 июля 2020 года Воронежская пенсионерка в одночасье сделала миллионерами аферистов, переведя им на «резервный» счет свои накопления

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано тринадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием и шесть фактов хищений денег с банковских карт. По-прежнему, большинство подобных деяний совершается в сети Интернет при совершении различных финансовых сделок. Общий ущерб от преступных действий составил около 2,5 миллионов рублей. Жители Воронежа все также продолжают верить мошенникам, которые, пользуясь авторитетом банковских работников и под предлогом различных хакерских атак даже без подключения к личным кабинетам, в прямом смысле выманивают накопления граждан.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 73-летней пенсионерки, которая сообщила, что стала жертвой аферы. Ей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные хакеры пытались похитить с ее счета 80 тысяч рублей и ей срочно нужно защитить оставшиеся средства, переведя их на «резервный» счет. Пенсионерка в двух отделениях сняла сначала 700 тысяч и 445 тысяч рублей, а затем в двух других филиалах банка зачислила их на 2 электронных кошелька, продиктованных мошенниками. Осознав, что ее обманули, она потеряла в общей сумме 1 миллион 145 тысяч рублей, она обратилась в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при осуществлении финансовых сделок с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях. Особое внимание необходимо уделить гражданам пенсионного возраста, поскольку они чаще всего страдают от мошеннических действий, основанных на современных технологиях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости