Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 июля 2020 года Жительница Пензы поверила ложному сообщению в интернете и перевела мошенникам почти 30 тыс. рублей

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 23-летняя гражданка. Она сообщила, что в социальной сети «ВКонтакте» получила сообщение от незнакомого ранее пользователя о выигрыше смартфона известного производителя. Заявительница ни в каких розыгрышах не участвовала, но этой информации поверила. Через мобильное приложение она списалась с неизвестным, который пояснил, что для получения телефона необходимо оплатить его доставку, гарантию и оплатить налог. Следуя условиям незнакомца, гражданка перевела на счёт банковской карты 29 тыс. рублей, после чего тот удалил всю переписку. Полицейским она пояснила впоследствии, что знала о подобных способах обмана.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

УМВД России по Пензенской области напоминает:

при получении сообщения о выигрыше или наследстве, которое поступает на мобильный телефон или в социальных сетях, по электронной почте, будьте бдительны – так действуют мошенники! Даже если вы получили сообщение с телефонного номера или интернет-страницы знакомого человека, помните: злоумышленники могут взломать аккаунт или устройство, получив доступ ко всем контактам, и рассылают сообщения. Ни в коем случае не сообщайте данных своей банковской карты в переписке и никогда не передавайте посторонним лицам коды подтверждения операций и пароли для совершения действий с вашей банковской картой! Ни под каким предлогом не перечисляйте деньги незнакомцам!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости