Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 июля 2020 года Свердловские полицейские и заинтересованные ведомства обсудили вопрос маркировки промышленной продукции

31 июля 2020 года члены Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, а также сотрудники правоохранительных и контролирующих органов Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов приняли участие в видеосеминаре «Маркировка и система прослеживаемости продукции – эффективный метод противодействия незаконному обороту промышленной продукции в РФ». Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в Екатеринбурге представителем ОВД был врио заместителя начальника отдела по выявлению преступлений на потребительском рынке, в сфере интеллектуальной собственности, транспорта, фармацевтики и связи УЭБ и ПК майор полиции Никита Балакин.

Организаторами семинара выступили Международная ассоциация «Антиконтрафакт» и оператор национальной системы маркировки товаров «Честный знак». Мероприятие проходило при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Как известно, с 1 июля 2020 года началась обязательная маркировка табака, обуви и лекарств, а это значит, что оборот немаркированной продукции данных товарных групп прекращен. Для эффективного осуществления деятельности, направленной на противодействие незаконному обороту промышленной продукции, важно знать, как работает система маркировки и как при помощи приложения «Честный знак» - эффективного инструмента общественного контроля над оборотом товаров, можно сканировать коды маркировки и выявлять нелегальные товары.

В ходе семинара специалисты раскрыли темы: как работает система «Честный знак», какие спецификации описываются в тех или иных группах товаров, какая ответственность существует для участников рынка при нарушении правил оборота маркированной продукции, какая информация о кодах Data Matrix высвечивается в приложении «Честный Знак», как работать в личном кабинете контролирующих органов и многое другое.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 19:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости