Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

31 июля 2020 года Полиция предупреждает: опасайтесь мошенников в сети «Интернет»!

Мошенники пытаются обмануть граждан под разными предлогами, завладеть чужими деньгами, используя различные уловки.

Жертвой мошенников можно стать и осуществляя покупку или продажу вещей с помощью онлайн-магазинов. Чтобы не пострадать от мошенничества, покупателям рекомендуем внимательно изучить отзывы о продавце в его профиле, использовать систему безопасной сделки. При переписке с продавцом через электронную почту или социальные сети наберите его номер мобильного телефона, чтобы удостовериться в его подлинности. Злоумышленники чаще всего используют фиктивные номера сразу в нескольких частных объявлениях. Поэтому если продолжительное время абонент недоступен или отключен, то такое обстоятельство должно вызвать подозрение. Продажа дорогостоящего имущества по очень заниженной цене также должна вас насторожить. Если нет возможности встретиться с продавцом лично, то для ознакомления с товаром попросите его показать видео предмета со всех ракурсов, задайте ряд уточняющих вопросов о продаваемой вещи.

Продавцам не рекомендуется переходить на присылаемые потенциальным покупателем ссылки, минуя интернет-сервис, особенно если он не выходит на связь и не реагирует на сообщения. Ни в коем случае не сообщайте ему пароль своей банковской карты или CVV-код, под каким бы предлогом вас об этом не просили, поскольку получив данные сведения, злоумышленники могут беспрепятственно завладеть вашими сбережениями, находящимися на счету.

Если же вы пострадали от преступления, то необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 17:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости