Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 августа 2020 года В Приморье полицейские и общественники проводят акцию «Внимание: на дорогах мотоциклисты. Как не попасть в аварию»

Полиция Находки совместно с Общественным советом проводит акцию «Внимание: на дорогах мотоциклисты. Как не попасть в аварию».

С началом мотосезона в городе стали регистрировать дорожно-транспортные происшествия с участием двухколесного транспорта, к сожалению, иногда с трагическим концом. Начальник отдела ГИБДД ОМВД России по городу Находке майор полиции Руслан Ремизов и президент мотоклуба Артур Калин обратились к жителям города, рассказав, что необходимо сделать, чтобы короткий мотосезон стал безопасным и приятным для всех участников дорожного движения.

«Мотоциклисту не стоит переваливать всю ответственность на владельцев автомобилей, а заранее прогнозировать возможные риски и опасные ситуации. На трассе, двигаясь позади автомобиля, надо ехать не по центру, а чуть правее или чуть левее корпуса машины, чтобы водитель видел свет от фары мотоцикла в зеркале заднего вида. В «слепой зоне» тоже лучше не задерживаться.

Человеку, севшему на мотоцикл необходим полный комплект специальной одежды, мотошлем, а также перчатки, спасающие кисти рук во время падений. Никогда не стоит пренебрегать своей безопасностью.

Считаю, что недостаточная подготовка водителей мотоциклов остается самой серьезной проблемой! Ведь нередко, мотоцикл покупают, как модную игрушку или для того, чтобы попасть в тусовку, потому у некоторых гонщиков сумасшедшая скорость сочетается с завышенной самооценкой и дилетантством одновременно,» - считает Руслан Владимирович.

Президент мотоклуба «Road Ravens RC» (Дорожные Вороны) Артур Калин всю сознательную жизнь посветил мотодвижению. Уже более 3 лет он обучает всех, кто не может жить без байка, особой жизненной философии - уважению к едущим и идущим участникам дорожного движения: «Безопасность превыше всего! Потому мотоцикл должен быть всегда исправен, экипировка – одежда, обувь, шлем на голове - всегда. Все адекватные люди, садящиеся за руль мотоцикла, отдают себе отчет, что выезжая утром из гаража, вечером в этот гараж можно и не вернуться. Есть, конечно, и такие, кто считает, что «они бессмертные», но таких мало, обычно это случается с теми, кто недавно сел на мотоцикл. Да, скорость - это здорово иначе, зачем управлять мотоциклом, но это не значит, что на дороге нужно устраивать рискованные маневры и создавать опасные ситуации.

Уж простите, но считаю, что в ДТП с мотоциклистом, в 90 случаях из 100 виноват мотоциклист. Даже если по ПДД виновным признали автомобилиста, то это не всегда так. Умный мотоциклист всегда должен признавать свои ошибки и работать над собой. Если ты был прав, но попал в ДТП и винишь всех, кроме себя, то ты деградируешь. Если ты понимаешь ошибку, ушел от столкновения, смог затормозить, то этим можно гордиться».

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по городу Находке призывают всех участников дорожного движения: автомобилистов и мотоциклистов, а также пешеходов, быть внимательными, уважать друг друга и соблюдать Правила дорожного движения.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 12:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости