Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 августа 2020 года Как не стать жертвой преступлений в сфере миграционного законодательства: сотрудники полиции разъясняют

В связи с принятием ряда изменений в сфере миграционного законодательства, направленных на обеспечение простоты и прозрачности процедур приобретения гражданства РФ, заместитель начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Керчи Людмила Осечко рассказала, как не стать жертвой мошенников при получении услуг миграционной службы.

«Прежде всего, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо знать и понимать процедуру получения гражданства РФ, а также способы обращения граждан за получением данной государственной услуги» - отметила Людмила Сергеевна.

- Напомню, 17 июня 2020 года вступил в законную силу Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ», который изменил процедуру проведения собеседования с претендентами на получение статуса носителя русского языка и упростил для граждан Украины и Белоруссии, свободно владеющих русским языком, прохождение данной процедуры, освободив их от прохождения собеседования в комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

В данном случае, при приеме заявления и необходимых документов от соискателей статуса носителя русского языка, должностные лица ОВД с заявителем проводят беседу, а по ее результатам составляют акт, который вместе с заявлением и другими документами передается на рассмотрение Комиссии.

В случае, если соискатель статуса носителя русского языка предоставляет документы, подтверждающие изучение русского языка и (или) владение им, беседа прекращается. В соответствии с требованиями пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, такими документами являются:

- документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документ об образовании (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования на территории РФ после 1 сентября 1991 г.;

- документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства).

Руководитель подразделения отметила, что основания, условия, порядок и перечень необходимых документов для прохождения процедуры признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка остались неизменны и определены требованиями ст. 33.1 ФЗ-62 и пунктами 16.1 - 16.7 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Иностранные граждане или лице без гражданства могут быть признаны носителями русского языка, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

«Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поданных на территории России, сокращен с шести до трех месяцев. В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявления, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца» – подчеркнула Людмила Сергеевна.

С 18 июля 2020 года вступили в законную силу приказы МВД России от 08.06.2020г. № 407 и от 11.06.2020 № 417, которые регламентируют порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, а также вида на жительство.

- Важные нюансы в порядке выдачи разрешения на временное проживание:

1) Приостановить рассмотрение РВП невозможно.

2) Если заявление заполняется вручную, то заполнять необходимо печатными буквами, чернилами чёрного или синего, фиолетового цвета.

3) Добавлено требование о предоставлении ВНЖ или иного документа, подтверждающего проживание вне государства гражданской принадлежности. Например, вы гражданин Украины и имеете ВНЖ в Германии.

4) Несовершеннолетние подписывают заявление на РВП с 14 лет, соответственно их присутствие при подаче заявления обязательно.

5) Для визовых стран несовершеннолетним с 14 летнего возраста необходимо предоставлять документ о наличии (отсутствии) судимости.

6) Медицинские справки для безвизовых стран можно донести в течение 30 дней, а по уважительным причинам, с предоставлением документально подтверждённых документов, и по разрешению начальника на региональном или районом уровне можно донести в течение 60 дней.

7) На ребёнка, гражданина РФ, предоставляется свидетельство о рождении (при необходимости - с отметкой о российском гражданстве).

8) Лица, подающие заявления в российском консульстве могут предоставить медицинские справки, выданные полномочным органом (организацией) иностранного государства.

9) Не взимается госпошлина с пострадавших в чрезвычайных ситуациях в случае утраты или пришедшего в негодность документа.

10) При отказе в приёме документов выдаётся справка подтверждающая отказ в приёме документов.

11) При получении РВП, в расписке добавлена отметка о возможности переезжать в другой субъект РФ при смене места жительства супругом(ой). Для иностранных граждан из визовых стран при получении РВП при въезде и выезде из РФ необходимо получать визу для РВП.

Важные изменения в порядке выдачи вида на жительства:

1) Установлены сроки предоставления услуги по выдаче ВНЖ. В частности, срок рассмотрения заявления при замене ВНЖ без срока действия - 7 рабочих дней и 15 рабочих дней для лиц без гражданства.

2) Срок действия РВП при подаче на ВНЖ не должен быть менее 4 месяцев и должно пройти не менее 8 месяцев с выдачи РВП.

3) Срок действия паспорта должен быть не менее срока предоставления услуги. На общих основаниях - 4 месяца, для граждан Республики Беларусь - 3 месяца, для носителей русского языка - 2 месяца. При замене ВНЖ срок действия паспорта должен быть не менее 7 дней.

4) Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, непосредственно подписывают заявление.

5) Освобождаются от предоставления сертификата по русскому языку: лица, подающие заявление на ВНЖ на основании родителя, сына, дочери состоящих в гражданстве РФ, а также имеющим ВНЖ выданный после 1 января 2015 г.

6) Для визовых стран необходимо предоставить справку об отсутствии (наличии) судимости. Срок действия справки 3 месяца на момент подачи заявления.

7) Выпускники ВУЗов с отличием (красный диплом) предоставляют диплом бакалавра, специалиста или магистра с отличием и приложение к нему.

8) Можно отказаться от рассмотрения заявления на ВНЖ подав заявление об отказе в получение услуги. При отказе в приёме документов выдаётся справка подтверждающая отказ в приёме документов.

9) Госпошлина за замену ВНЖ составляет 5000 руб.

10) Не взимается госпошлина с пострадавших в чрезвычайных ситуациях, в случае утраты или пришедшего в негодность документа.

11) Получившие статус носителя русского языка могут подать на ВНЖ только там, где был признан данный статус.

«Во избежание мошеннических действий, связанных с получением государственных услуг, предоставляемых миграционной службой призываем граждан оформлять услуги непосредственно в подразделении миграционной службы либо посредством Многофункционального центра, а также Единого портала госуслуг (

www.gosuslugi.ru)»

- отметила руководитель.

При получении услуги посредством Единого портала госууслуг необходимо обратить внимание на правильность написания адреса сайта. В нем не должно содержаться дополнительных цифр или букв.

Для получения консультаций по вопросам приобретения гражданства РФ граждане, могут обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Керчи, расположенному по адресу: г. Керчь, ул.Комарова,7, кабинет № 9.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 08:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости