Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 августа 2020 года Заплатил за надежду

Костромские полицейские проводят проверку по факту мошенничества в сети Интернет под предлогом обнаружения потерянных вещей.

Подобная преступная схема встречается довольно часто. Как правило, злоумышленники находят сообщения об утере ключей или документов на популярных интернет-платформах, связываются с хозяином объявления и обещают вернуть вещь за вознаграждение.

Так жертвой мошенников стал 20-летний костромич, разместивший объявление о потере водительских прав. Этим же днем на его сотовый телефон позвонил мужчина, который сообщил о заветной находке. Молодой человек настолько обрадовался, что ни только не уточнил идентифицирующие детали документа, но и проигнорировал тот факт, что в качестве места, где были обнаружены права мужчина назвал улицу, расположенную в районе, куда хозяин объявления никогда не заходил. Потерпевший тут же перевел обещанное вознаграждение в размере 3 тысяч рублей на указанный ему номер телефона, после чего потерял связь со своим благодетелем.

Сотрудники полиции призывают жителей региона проявлять бдительность. Размещая объявления о потере вещей, не указывайте отличительную особенность, которую можно будет уточнить у собеседника по телефону. Отдавайте или переводите денежные средства только после получения назад своего имущества.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 10:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости