Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 августа 2020 года В Общественной палате состоялась рабочая встреча «Что делать если пропал ребенок?»

В Общественной палате состоялась рабочая встреча специалистов, которые профессионально занимаются розыском пропавших детей. В мероприятии, которое проходило в режиме он-лайн, приняли участие начальник ПДН Светлана Морозова, психолог Галина Омарова, руководитель поискового отряда «Ярспас» Алексей Чернышев.

Участники встречи обсудили проблему самовольного ухода несовершеннолетних. Они подготовили ответы на многочисленные вопросы неравнодушных родителей. Это важная тема: если пропал ребенок нужно бить тревогу незамедлительно.

– Если вы знаете, что ребенок пропал, потерялся, незамедлительно сообщайте по телефону 112, приметы, какие приметы ребенка, где он может находиться для того, чтобы как можно быстрее начать поиски. Если ребенок потерялся, и родители не заявили, а с ним что–то случилось, то, как раз, и в отношении родителей возможно возбуждение уголовного дела, – пояснила начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светлана Морозова.

Особое внимание уделили внимание правилам поведения в лесу. Этому обязательно должны научить детей взрослые. Руководитель поискового отряда «Ярспас» Алексей Чернышев, отметил сложности поисковых мероприятий в лесных массивах. Он отметил, что волонтерам гораздо легче искать, когда потерявшийся находится на одном месте, и это доходчиво нужно объяснить ребенку.

В этом году, в нескольких случаях, пропадали дети с нарушениями развития. Чтобы найти таких ребят, требуется особая методика. Этой проблемой активно занимается ярославский психолог Галина Омарова.

Мероприятие тщательно готовили. Организаторы подготовили максимально полные ответы на вопросы, которые больше всего беспокоят родителей.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 11:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости