Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 августа 2020 года Нижегородец лишился денег при продаже бытовой техники

Под предлогом перевода денежных средств за стиральную машинку мошенник похитил у местного жителя более 19 000 рублей.

В конце июля 2020 года в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 47-летний мужчина с заявлением о совершённом в отношении него противоправном деянии.

Гражданин сообщил, что в сети Интернет разместил объявление о продаже стиральной машинки. В этот же день ему позвонил неизвестный, который представился сотрудником магазина по скупке бывшей в употреблении бытовой техники. Он предложил продавцу назвать реквизиты банковской карты, для того чтобы перевести деньги за товар.

Потерпевший продиктовал номер банковской карты. Далее во время телефонного разговора ему поступило смс-сообщение с кодом подтверждения. Мошенник попросил назвать этот код, чтобы якобы узнать, прошла ли транзакция по карте. Заявитель назвал код из смс-сообщения. В результате с его счёта были списаны 19 800 рублей. Закончив разговор, 47-летний мужчина понял, что стал жертвой мошенника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами

-·Если вас просят назвать пин-код или коды из смс-сообщений, то сразу прекращайте разговор, т.к. эта информация является конфиденциальной.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации: Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268

-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости