Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 августа 2020 года Полиция призывает граждан не верить телефонным звонкам от якобы сотрудников банков

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску обратился неработающий житель одной из деревень Смоленского района с заявлением о хищении денежных средств с его банковской карты. Как установили сотрудники полиции, мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и поинтересовался, не оформлял ли гражданин потребительский кредит на свое имя. Получив отрицательный ответ, звонивший предложил свою помощь в отмене операции по получению кредита и под этим предлогом завладел реквизитами банковской карты гражданина, с которой впоследствии были списаны денежные средства в сумме более 145 тысяч рублей.

При аналогичных обстоятельствах, думая, что отменяют операцию по кредиту, своих денежных средств лишились еще двое жителей Смоленска. Общий ущерб по этим двум эпизодам составил более 220 тысяч рублей.

А 58-летняя жительница Смоленского района лишилась денежных средств в сумме 53 тысячи рублей, поверив неизвестному, сообщившему о попытке несанкционированного списания денег с ее банковской карты. Желая сохранить свои сбережения, женщина в телефонном разговоре сообщила звонившему реквизиты двух своих банковских карт, хотя знала из СМИ о такой схеме мошенничества.

В настоящее время по всем указанным фактам полиция проводит проверки.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости