Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

01 августа 2020 года Представитель Общественного совета при отделе МВД России по Терскому району Аслан Умаров призвал жителей КБР остерегаться мошенников

Представитель Общественного совета при отделе МВД России по Терскому району Аслан Умаров выразил свою обеспокоенность и гражданскую позицию по поводу причин доверчивости граждан и преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством.

- С развитием информационно-телекоммуникационных технологий все больше преступлений совершаются с помощью сети Интернет и средств сотовой связи, - говорит в своем обращении к жителям Терского района и Республики в целом Аслан Умаров.

«Мошенники становятся все более изобретательными, придумывают новые схемы обмана, используя старые приемы, - это доверчивость, недостаточная осведомленность о полномочиях банка, особенностях мобильных приложений и кодировки счетов и карт.

Работа, которую в этом направлении проводят сотрудники полиции, бесспорно важна, при каждом выходе охватывается по несколько сотен людей, но этого недостаточно. Проблему необходимо решать повсеместно, подключая к этому вопросу различные сферы, в том числе банковскую. Вопросы профилактики всегда находятся на особом контроле у правоохранительных органов, но здесь важно подключить именно доступные ресурсы: общественность, волонтеров, а также тех, кто на своем плохом примере готов сделать доброе дело и рассказать, как работают мошенники, какие приемы они применяют, поделиться своим неприятным опытом с другими, чтобы у преступников было как можно меньше шансов обогатиться за счет добропорядочных трудящихся граждан. У меня тоже есть родственники, которые плохо разбираются во всех этих кодах и паролях, которые также могут побояться, что их счет заблокируют и сказать данные своих карт и счетов. Поэтому проблема касается каждого, кто просто имеет пусть даже небольшую сумму денег. И подключаться к этому вопросу должен каждый, хотя бы ради того, чтобы знать, как не стать героем очередного репортажа или ст. про жертву дистанционного мошенника», - отметил общественник.

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Изучите инструкции, которые сотрудники полиции разработали и разместили в самых доступных местах, - возле банкоматов, при входах в магазины и государственные учреждения, читайте примеры преступлений и каждый раз при денежном переводе и разговоре с незнакомым человеком о деньгах, счетах и кредитах, лучше несколько раз перепроверьте информацию, не торопитесь предпринимать действия, которые Вам диктует незнакомец.

Как не стать жертвой мошенника и сохранить свои денежные средства?

Телефонное мошенничество.

Преступники используют специальное программное обеспечение, имитирующее номера банков, применяют профессиональный речевой сленг, обращаются к жертве по имени, отчеству, тем самым убеждая собеседника в том, что они действительно являются работниками банков.

Если Вам поступил звонок на сотовый телефон, неизвестный представился сотрудником банка и сообщил о какой-либо подозрительной операции, совершаемой с вашим банковским счетом (например, несанкционированном списании денежных средств или поступлении заявки на оформление кредита), при этом Вас просят предоставить реквизиты карты и назвать код из смс-сообщения, положите трубку, позвоните на номер «горячей линии» финансового учреждения, клиентом которого вы являетесь, и проверьте информацию.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции злоумышленники настаивают на разрешении ситуации дистанционным способом по телефону, уверяя держателя банковской карты в том, что финансовые учреждения временно приостановили работу с клиентами. В случае сомнений, позвоните в службу поддержки, набрав номер, указанный на банковской карте.

Интернет-мошенничество.

Мошенники часто создают копию популярного интернет-сайта или приложения и активно ее распространяют. Следует обращать внимание на доменное имя, разница может быть всего в одну букву. Также не надо переходить по ссылкам, присланным в сообщениях. Перейдя по ссылке, телефон становится заражен вирусом, который дает злоумышленникам доступ к информации, содержащейся на устройстве, в том числе и мобильному банку.

При покупке товаров в интернет-магазине следует отдать предпочтение наличному расчету, так как покупатель рискует приобрести товар ненадлежащего качества, и вернуть его будет уже невозможно, так как продавцы исчезают, а сайты блокируются. Если Вы желаете приобрести товар по предоплате, то нужно убедиться, что сайт крупный и финансовые операции в нем совершаются с гарантией возврата денег.

Под видом потенциального покупателя мошенник уверяет продавца, что его устраивает предстоящая сделка и предлагает внести предоплату на банковскую карту. Продавец сообщает данные карты, после чего с его счета происходит списание денежных средств.

Сотрудники полиции отдела МВД России по Терскому району и общественники, еще раз призывают граждан проявлять сознательность и не забывать о простых мерах безопасности. Не нужно доверять сомнительным звонкам, а в случае поступления таковых сразу прекратить разговор. Будьте бдительны! Если же Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и в полицию. Не дайте себя обмануть!

Отдел МВД России по Терскому району

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:01 13:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости