Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 августа 2020 года Помощник бухгалтера, медсестра, токарь и пенсионер стали жертвами телефонных мошенников. Потерпевшие перевели злоумышленникам свои сбережения

Полицейские разыскивают злоумышленников, которые под видом сотрудников банков убедили 78-летнего пенсионера снять деньги с карты и через банкомат перевести их на свой счет. Афера была проведена под предлогом защиты денег от несанкционированного списания. Потерпевший был уверен, что выполняет указания настоящих банковских работников и зачислил на счета аферистов 192 тысячи рублей, а когда понял, что его обманули, то обратился в полицию.

Кроме пожилого человека от действий телефонных мошенников пострадала и молодая девушка, профессия которой напрямую связана с финансовыми операциями. 20-летняя помощник бухгалтера, которая, казалось бы, должна быть осведомлена о предосторожностях при обращении с банковскими картами, также поддалась на уговоры аферистов и перевела им 10 тысяч рублей «для сохранности».

У 72-летней медсестры злоумышленники похожим образом похитили 100 тысяч, а у 65-летнего токаря 9 тысяч 800 рублей. Во всех случаях потерпевшие сами переводили мошенникам денежные средства. Они снимали деньги, шли к банкомату и под указку телефонных мошенников переводили их на неизвестные счета. Ведется розыск.

Полицейские еще раз напоминают гражданам! Ни в коем случае нельзя переводить деньги на счета незнакомых лиц, даже если они представляются сотрудниками службы безопасности банка. Настоящие банковские служащие НИКОГДА не звонят клиентам и не требуют провести подобные операции. Также нельзя сообщать персональные данные своих банковских карт! Рассказав незнакомцу номер карты, срок ее действия и защитный код с обратной стороны, Вы предоставляете ему доступ к своему счету. Если провести аналогию, то это все равно, что отдать человеку с улицы ключ от своей квартиры и сказать ему точный адрес.

Будьте бдительны! Расскажите об этих простых правилах финансовой безопасности своим пожилым родственникам, которые могут быть не осведомлены об участившихся случаях телефонных мошенничеств.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:02 11:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости