Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

03 августа 2020 года Злоумышленники дистанционно похитили 39 тысяч рублей у жительницы Магадана

31 июля в Отдел МВД России по городу Магадану обратилась жительница областного центра 1983 года рождения, которая рассказала, что накануне на номер её телефона поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником банка он сообщил, что по карте женщины зафиксированы сомнительные операции перевода денежных средств. Заявительница не поверила звонившему и прервала разговор.

После этого на номер её телефона вновь поступил звонок с уже знакомого заявительнице номера, принадлежащего финансовому учреждению, в котором она обслуживается. Звонивший представился сотрудником банка и убедил гражданку в том, что с её карты действительно могут быть похищены сбережения.

Он проинформировал женщину о том, что во избежание несанкционированного списания, необходимо следовать всем его инструкциям. Полагая, что ей действительно звонят из банка, введённая в заблуждение жительница областного центра согласилась и установила на свой мобильный телефон специальное приложение с функцией удалённого доступа и управления устройством связи, а также сообщила поступившие смс-пароли. Это позволило «сотрудникам банка» получить дистанционный доступ к счетам женщины и похитить 39 тысяч рублей.

По данному факту следователями Отдела МВД России по г. Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане! Не устанавливайте

по просьбе посторонних лиц приложения на мобильное устройство и никому

не сообщайте

смс-пароли и данные своей банковской карты. Храните персональные банковские сведения в строжайшей тайне. Если у Вас появилось подозрение, что звонит мошенник,

прервите разговор

, самостоятельно позвоните в банк и сообщите о случившемся, набрав вручную официальный номер, который указан на обратной стороне карты.

О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости